Cостоялся XIV Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых»

20 октября 2023 года в гибридном формате состоялся XIV Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых» с международным участием. Организаторами круглого стола выступили кафедры экономики труда и персонала и философии и методологии экономики.

С приветственным словом к участникам обратились:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,
Тутов Леонид Арнольдович,  д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Смирнов Владимир Михайлович, д.э.н., проф., зам. директора ВНИИ труда Минтруда России, «Современные подходы к исследованию социально-трудовой сферы».
  2. Лозина Ольга Игоревна, к.э.н., ассистент кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия «Портрет современного работника в новых экономических реалиях: методологические основания».
  3. Ахмерова Алсу Мунировна, инженер 1 категории кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия «Труд в 21 веке: от иерархии к личной ответственности».
  4. Трухачев Сергей Сергеевич, аспирант кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Вовлеченность персонала как фактор эффективности труда в организации».

В рамках круглого стола «Российский рынок труда глазами молодых ученых» прошло две сессии:

СЕССИЯ № 1 Макроэкономические аспекты функционирования рынка труда в современных условиях

СЕССИЯ № 2 Региональные и внутрифирменные рынки труда в условиях цифровизации

Модераторы круглого стола:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Артамонова Марина Вадимовна, к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

С более подробной программой конференции  можно ознакомиться здесь.

Докладчиками круглого стола стали не только молодые ученые экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, но и юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, экономического факультета Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Баку, ВНИИ труда Минтруда России, Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (г. Кострома).

Всего в научном мероприятии приняло участие 64 участника, в том числе на пленарном заседании было сделано 2 выступления и 4 доклада, XIV межвузовском круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» (Сессия 2) участвовали 55 человек, был сделан 21 доклад.

Запись  пленарного заседания и выступления докладчиков

Презентации с круглого стола

20 октября 2023