О работе cекции 5.3. "Трансформация сферы услуг в условиях новой экономической реальности" на международной ежегодной научной конференции Ломоносовские чтения-2023. Секция экономических наук на тему: "Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты"

О работе cекции 5.3. "Трансформация сферы услуг в условиях новой экономической реальности"  на международной ежегодной научной конференции Ломоносовские чтения-2023. Секция экономических наук на тему: "Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты"

Руководитель секции – д.э.н., профессор Восколович Нина Александровна

Участники:

А) сотрудники экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

Восколович Н.А., д.э.н.,проф.;

Костанян А.А.., к.э.н., доц.

Б) внешние участники:
       Виленский А.В., д.э.н., проф. Москва, ИЭ ФГБУН РАН;
       Молчанова Н.П., д.э.н.,проф., ф-т глобальных процессов МГУ;
       Василькевич Т.Ю., Москва, «Пегас Туристик»;
       Жукова О.В. к.э.н., доц., Москва, Российский университет спорта;
       Рожкова Е.В., к.э.н., доц., Ульяновский госуниверситет;
       Асхабалиев И.Ч., к.э.н.,доц., Дагестанский госуниверситет.

Рожкова Е.В и Асхабалиев И.Ч. выражают благодарность за предоставленную возможность выступить дистанционно из Ульяновска и Махачкалы. Ссылка записи их выступлений  https://clck.ru/3488dp

Цель работы секции: рассмотреть особенности трансформации сферы услуг в новой экономической реальности и обсудить направления ее дальнейшего развития.

Содержание работы секции:

Рассмотрены и обсуждены проблемы трансформации сферы услуг в новой экономической реальности в РФ. Особое внимание уделено проблемам малого и индивидуального предпринимательства, развитию медицинских, туристских, риэлторских услуг. Обсуждены структурные изменения в сфере услуг на региональном уровне.

На заседании секции сформулированы рекомендации:

Дальнейшие исследования трансформации сферы услуг должны опираться на междисциплинарный подход, поскольку в условиях неопределенности развитие сферы услуг находится под воздействием множества разнонаправленных факторов.

12 апреля 2023