Круглый стол "IPO: ключ к новой главе"
23апреля09:30 круглый стол
Экономический факультет МГУ, аудитория П7
Екатерина Лозгачева, директор Департамента стратегического развития финансового рынка, Банк России
Наталья Логинова, директор Департамента по работе с эмитентами, Московская биржа
Александр Сегаль, Глава практики корпоративных финансов на рынках акционерного капитала, Сбербанк
Владимир Залужский, Вице-президент по корпоративному развитию и коммуникациям, Ренессанс страхование
Илья Никольский, Финансовый директор, Медскан
Юрий Мариничев, IR –директор, Positive Technologies
о мероприятии
Высокая ключевая ставка и отсутствие фокуса на долгосрочных инвестициях не способствуют повышению капитализации рынка акций. Также существенной проблемой является низкий уровень доверия, во многом, за счет опыта 2024-2025, когда компании проводили IPO на пике своих результатов и публиковали чрезмерно оптимистичные планы. При этом ожидаемое снижение ключевой ставки на горизонте 12-15 месяцев открывает возможности для качественной подготовки эмитентов за это время, а успешное IPO Дом.РФ, которое за ноябрь 2025 - март 2026 года принесло инвесторам более 20% доходности, создает базу для дальнейших размещений компаний с госучастием.
вопросы к обсуждению:
- Какие меры по развитию рынка капитала следует реализовывать на уровне государства, биржи, инвестиционно-банковского бизнеса?
- Как стимулировать инвесторов вкладывать средства на рынке капитала и увеличивать глубину рынка?
- Какова оптимальная стратегия компаний в отношении организации публичных предложений на этапе выхода из периода высоких ставок?
- Какие подходы к совершенствованию корпоративного управления и IR-функции следует применять эмитентам?
В работе круглого стола примут участие представители Банка России, Московской биржи, крупнейших банков и финансовых институтов, эмитентов и рейтинговых агентств, представители научного сообщества.
план мероприятия:
9:30 - 10:00 - регистрация
10:00 - 12:00 - круглый стол
12:00 - 12:30 - неформальное общение
сомодераторы:
- Илья Гуров, заведующий кафедрой финансов и кредита ЭФ МГУ;
- Ирина Лазукова, исполнительный директор "Пачоли Консалтинг".
Обязательна регистрация!