Устойчивое развитие российских регионов обсудили на ТЕХНОПРОМЕ

C 22 по 25 августа 2023 в Новосибирске прошел юбилейный Х Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ.

ESG-лаборатория Экономического факультета МГУ и НРА организовала в рамках форума круглый стол «Цели устойчивого развития: потенциал для регионов России» с участием представителей научного сообщества, региональных органов власти, корпоративного бизнеса, финансово-кредитных организаций, Российского союза промышленников и предпринимателей Торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения РАН.

Модератором круглого стола выступил руководитель ESG-лаборатории Экономического факультета МГУ и НРА, Научный руководитель направления устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства Христофор Константиниди. Открыл работу круглого стола Сергей Бобылев, эксперт ООН в области устойчивого развития, заведующий кафедрой экономики природопользования ЭФ МГУ, научный консультант ESG-лаборатории.

Основными спикерами круглого стола выступили Дмитрий Богданов – Вице-президент Бизнес школы РСПП, Максим Папушенко – Министр экономического развития Ростовской области, Наталья Горбачева – Старший научный сотрудник, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Александр Долганов – Заместитель Председателя правления Банка «ЦЕНТР-ИНВЕСТ», Наталия Иванова – Корпоративный директор Инвестиционно-консалтинговой компания «АВ», Роман Штуц – Независимый исследователь, Герман Клименко – Главный специалист управления информационно-аналитического сопровождения стратегических проектов, «РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ», Анна Золоторевская – Председатель Гильдии устойчивого развития Московской Торгово-промышленной палаты.

Участники дискуссии обсудили: модели устойчивого развития и перспективы декарбонизация российской экономики: новая реальность; место и роль российских регионов в федеральной повестке устойчивого развития; возможность оценки устойчивости развития и перспектив ESG-трансформации в субъектах Российской Федерации; региональные стратегии устойчивого развития и планы по​ адаптации к изменению климата: опыт и​ лучшие практики; внедрение показателей устойчивого развития в систему оценки деятельности органов власти на региональном уровне; мотивация бизнеса и общества участвовать в повестке устойчивого развития региона.

По итогам работы круглого стола принято решение о проведении осенью 2023 года экспертной панели, посвященной реализации стратегии низкоуглеродного развития России. Планируется, что в мероприятии примут участие представители региональных правительств более 70 субъектов РФ. Участникам экспертной панели будут представлены ESG-рейтинг и ESG-рэнкинг субъектов РФ Национального Рейтингового Агентства в качестве ндикаторов вовлеченности региональных администраций в повестку устойчивого развития и перехода к низкоуглеродной экономике.

25 августа 2023