Eng

ESG-лаборатория совместно с НРА анонсировала ESG-рэнкинг регионов России 2022 на Всероссийском ESG-форуме СО-ЗНАНИЕ

ESG-лаборатория совместно с НРА анонсировала ESG-рэнкинг регионов России 2022 на Всероссийском ESG-форуме СО-ЗНАНИЕ

С 1 по 3 декабря в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский ESG-форум регионов СО-ЗНАНИЕ, который собрал на своей площадке представителей правительств более 30 субъектов РФ.

Главой темой форума стали «Вызовы устойчивого развития регионов». В рамках программы форума был анонсирован отчет об исследовании уровня устойчивости развития и интеграции ESG-критериев в деятельность субъектов Российской Федерации, проведенном ESG-лабораторией ЭФ МГУ совместно с Национальным Рейтинговым Агентством.

На время пленарного заседания на главной странице Всероссийского ESG-форума была размещена презентация ESG-рэнкинга регионов России, которая вызвала большой интерес у участников мероприятия. Также в рамках программы пленарного заседания организаторы провели онлайн-голосование по вопросам «Актуальна ли ESG-повестка в современных условиях в России?» и «Что требуется для эффективного внедрения ESG на региональном уровне?».

Актуальность ESG-повестки поддержана большинством участников пленарного заседания, а вот среди факторов вовлечения регионов в ESG-повестку мнения разделились. Проголосовали как за «необходимы меры господдержки», так и за «недостаточное разъяснение и просвещение».

Вместе с Вице-премьером Правительства Викторией Абрамченко, Помощником Президента РФ Максимом Орешкиным, Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, Генеральным директором Национального ESG-альянса Андреем Шароновым, Первым вице-президентом Правления Сбера в пленарном заседании форума принял участие Руководитель ESG-лаборатории МГУ, Научный руководитель направления устойчивого развития НРА Христофор Константиниди, который руководит исследовательским проектом оценки уровня устойчивости развития регионов России 2022.


03 декабря 2022