Школа молодых ученых «Экономика устойчивого развития» собрала участников из 70 регионов России

29 сентября 2023 года в студии Российского общества «Знание» в Сочи прошла Школа молодых ученых в сфере экономики и управления.

Открыли работу молодежной научной школы декан Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Общественного совета Минэкономразвития России Александр Александрович Аузан и директор Департамента государственной политики в сфере научно-технического развития Минобрнауки Антон Павлович Шашкин.

В работе школы молодых ученых традиционно приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и исследователи современных экономических процессов и управленческих технологий из 70 регионов России.

В качестве наставников Школы выступили: Председатель Наблюдательного совета ESG Альянса, директор по устойчивому развитию холдинга СИБУР Максим Константинович Ремчуков, эксперт ООН в области устойчивого развития, заведующий кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ Сергей Николаевич Бобылев, Генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Вадим Валерьевич Ганин, Исполнительный директор Центра устойчивого развития МГИМО МИД России (МЦУР), Российская ассоциация содействия ООН Наталья Евгеньевна Рязанова, Управляющий директор консорциума Леонтьевский центр-AV Group Алексей Борисович Крыловский, Министр экономического развития Ростовской области Максим Валерьевич Папушенко, Заместитель Председателя правления Банка «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» Александр Викторович Долганов, Директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества, старший научный сотрудник Центра территориального и городского развития РАНХиГС Наталия Юрьевна Белякова, Председатель Гильдии устойчивого развития Московской Торгово-промышленной палаты Анна Станиславовна Золоторевская и другие

Эксперты школы рассказали молодым исследователям о перспективности профессии ученого, о том, кто такой и чем занимается современный ученый, рекомендациях по написанию научных работ, тенденциях развития климатической повестки в мире, современной концепции экономики устойчивого развития, а также о том, чем занимаются карбоновые полигоны в России.

Во второй части программы молодые ученые представили результаты своих исследований в области управления устойчивым развитием, ESG-трансформации, низкоуглеродной экономики и климатических проектов.

По результатам конкурса молодежных научных работ сертификаты на бесплатное обучение по программе «Управление устойчивым развитием» молодым исследователям вручил президент Международного института в Москве Александр Викторович Хренков.

Организаторы Школы молодых ученых: Экономический факультет МГУ им М.В. Ломоносова, Российское общество «Знание», Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), Финуниверситет при Правительстве РФ, Международный институт информатики, управления, экономики и права, Сочинский государственный университет.

Научный руководитель и модератор Школы - руководитель ESG-лаборатории МГУ и НРА Христофор Александрович Константиниди.

Официальная страница мероприятия: https://www.econ.msu.ru/departments/esg/education/school/