Eng

Магистранты программы «Национальные модели устойчивого развития» встретились с руководителем ESG-лаборатории Экономического факультета МГУ

Магистранты программы «Национальные модели устойчивого развития» встретились с руководителем ESG-лаборатории  Экономического факультета МГУ

Студенты Экономического факультета, обучающиеся на магистерской программе «Национальные модели устойчивого развития», приняли участие во встрече с руководителем ESG-лаборатории МГУ.

Руководитель научной лаборатории, научный руководитель направления устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства Христофор Константиниди рассказал о направлениях деятельности EGS-лаборатории и реализуемых приоритетных научно-исследовательских проектах.

ESG-лаборатория создана по инициативе руководства Экономического факультета МГУ и Национального Рейтингового Агентства в начале 2022 года и проводит актуальные исследования по проблематике устойчивого развития и осуществляет внедрение достижений фундаментальной и прикладной науки в практическую деятельность органов государственного управления, корпоративного сектора российской экономики и образовательный процесс МГУ.

В 2022 году лаборатория провела экспертизу методологии присвоения ESG-рейтингов регионам России и муниципальным образованиям, разработала методику расчета ESG-рэнкинга субъектов Российской Федерации, а также в конце сентября на федеральном совещании в Сочи представила разработанное методическое обеспечение внедрения механизмов устойчивого развития индустрии гостеприимства и туризма в регионах РФ.

Участники встречи интересовались возможностью прохождения практики и участия магистрантов в исследовательской деятельности лаборатории в качестве научных волонтеров.

Христофор Александрович рассказал о планах лаборатории на 2023 год и возможных форматах вовлечения магистрантов в работу лаборатории, включая прохождение практики, а также отметил возможность даже оплачиваемой работы для аспирантов и магистрантов.

«В этом году мы уже привлекли к работе магистрантов и аспирантов, которые помогают нам в сборе данных и их обработке. Такой опыт показал себя успешным. Планируем продолжить и расширить данную практику в рамках планируемого периода работы в 2023 и 2024 годах», - отметил Константиниди.

Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельности является одним из приоритетов работы лаборатории. По итогам встречи участники договорились о более тесном взаимодействии в рамках образовательного процесса и о научном сотрудничестве.


20 октября 2022