ФУМО: Интеграция повестки устойчивого развития в образовательные программы

ФУМО: Интеграция повестки устойчивого развития в образовательные  программы

29 ноября 2023 на Экономическом факультете МГУ прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения высшего образования «Экономика и управление».

В мероприятии приняли участие 114 образовательных организаций: федеральные, ведущие, научно-исследовательские университеты, университеты широкого профиля, отраслевые и технические университеты, институты РАН.

Открыли заседание и выступили перед участниками Аузан А.А., председатель ФУМО, декан Экономического факультета МГУ, , Афанасьев Д.В., заместитель министра науки и высшего образования РФ, Харченко Е.В., заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Морозов А.Г., директор Департамента исследований и прогнозирования Банка России, Телешова И.Г., заместитель председателя ФУМО, зам декана ЭФ МГУ.

О вопросах интеграции проблематики устойчивого развития в основные образовательные программы высшего образования доложили со-руководители профильной рабочей группы ФУМО Константиниди Х.А., руководитель ESG-лаборатории ЭФ МГУ, научный руководитель направления устойчивого развития НРА и Благов Ю.Е., директор центра корпоративной ответственности Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ.

В текущем году рабочая группа провела два заседания и утвердила план работы. Группа начинает активное сотрудничество с Национальным ESG-Альянсом. В октябре проведена установочная рабочая встреча с Председателем наблюдательного совета альянса Максимом Ремчуковым.

В планах рабочей группы на 2024 год проведение конференций, экспертных панелей, круглых столов по выработке решений в области кадрового обеспечения устойчивого развития и ESG-трансформации, а также экспертиза образовательных программ.

В регулярном ESG-дайджесте, выпускаемом лабораторией создан раздел, посвященный образованию в области устойчивого развития.