Перспективы экономической интеграции СНГ в контексте перехода к устойчивому развитию обсудили в Москве

28 марта на площадке Международного экономического форума СНГ прошла экспертная панель «Международная экономическая интеграция СНГ в контексте перехода к устойчивому развитию». Секция организована при поддержке Экономического факультета МГУ и Национального Рейтингового Агентства (НРА).

Представители органов государственного управления, корпоративного сектора, научного и экспертного сообщества обсудили: стратегии и модели устойчивого развития стран СНГ в современных условиях; перспективы интеграция трансграничного углеродного регулирования и декарбонизации экономики в СНГ; зеленые финансы и инвестиции в устойчивое развитие; ESG-рейтинги и ESG-рэнкинги; перспективы низкоуглеродной экономики и роль карбоновых полигонов.

Открыл заседание секции Первый заместитель декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Курдин. Модератором сессии выступил Христофор Константиниди, Руководитель ESG-лаборатории МГУ, Научный руководитель направления устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства (НРА), Советник Министра экономического развития Российской Федерации, эксперт РАН.

В блоке госуправления выступили Анна Кузнецова, заместитель директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России; Антон Шашкин, секретарь Экспертного совета по развитию технологий контроля углеродного баланса, врио директора Департамента гос. политики научно-технологического развития Минобрнауки России и Антон Косьяненко, Департамента аудита экономического развития Счетной палаты России. Спикеры рассказали о реализации стратегии низкоуглеродного развития и «национальной зрелости» устойчивого развития.

Представители корпоративного сектора экономики Председатель Наблюдательного совета ESG-Альянса, директор по устойчивому развитию ПАО «Сибур холдинг» Максим Ремчуков и директор по устойчивому развитию ПАО «Сегежа Групп» Алена Высоких-Альясири рассказали о рисках введения трансграничного углеродного регулирования для бизнеса и ESG-трансформации, реализуемой компаниями.

Представители научного сообщества Сергей Бобылев (эксперт ООН в области устойчивого развития, заведующий кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ) и Константин Клименко (Ректор Евразийского международного университета) высказали озабоченность перекосом повестки устойчивого развития в сторону климатических изменений и необходимостью обеспечения сокращения абсолютных значений показателей выбросов для достижения ЦУР.

О финансовых инструментах устойчивого развития малого и среднего бизнеса рассказали Александр Долганов (зам Председателя правления Банка «ЦЕНТР-ИНВЕСТ») и Анна Золоторевская (председатель Гильдии устойчивого развития Московской Торгово-промышленной палаты).

По итогам мероприятия участники приняли решение о проведении на площадке Международного экономического форума СНГ экспертной панели по проблематике устойчивого развития на постоянной основе.

С материалами сессии можно ознакомиться ниже:

Презентация А.П. Шашкина

Презентация А.А. Высоких-Альясири