Итоги Года экологии: Межфакультетский круглый стол, приуроченный к 111-тилетию со дня рождения академика Т.С. Хачатурова

4 декабря на Экономическом факультете МГУ состоялся межфакультетский круглый стол, приуроченный к 111-тилетию со дня рождения академика Т.С.Хачатурова, «Итоги Года экологии и возможности взаимодействия факультетов МГУ в сфере экологически устойчивого развития».

Среди участников круглого стола – представители академического сообщества из МГУ: экономического, юридического, биологического, геологического факультетов, а также факультета политологии и факультета наук о материалах; сотрудники других вузов и организаций: НИУ ВШЭ, МГИМО, ГУУ, Финансового университета, РЭУ имени Г.В.Плеханова, Института системного анализа РАН, ИНП РАН; а также представители бизнес и профессионального сообщества:  Торгово-промышленной палаты, компании РУСАЛ, АНО «Большая земля» и другие. Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой экономики природопользования профессор Сергей Бобылев.

В рамках круглого стола обсуждались достигнутые результаты, а также нерешенные задачи Года экологии. Были подняты вопросы реализации сотрудничества в сфере образования, исследований, инновационной и экспертной деятельности для экологически устойчивого развития.  Были обозначены возможности для развития межфакультетского взаимодействия в т.ч. в сфере реализации концепции «зеленого» университета. На круглом столе был также рассмотрен вопрос о возможности воссоздания межфакультетского совета по устойчивому развитию, на базе созданного ещё в 1980-ые гг. межфакультетского совета при Ректоре «Человека и биосфера», который был организован в том числе по инициативе академика Т.С.Хачатурова.

***

Т.С.Хачатуров – академик Академии Наук СССР, основатель кафедры экономики природопользования, создатель научной школы в МГУ, один из основоположников науки экономики природопользования в СССР. Ещё в 1970-ых годах он обосновывал необходимость устойчивого социально-эколого-экономического развития страны. (Подробнее о Т.С.Хачатурове

2017 год официально объявлен Годом экологии в России. На Заседании Госсовета в преддверии Года экологии Президентом страны В.В.Путиным была обозначена задача перехода России к модели экологически устойчивого развития. По итогам Заседания был подготовлен ряд поручений, включающих  такие направления как развитие образования в сфере устойчивого развития, внедрение новых ресурсоэффективных технологий, использование эколого-экономических механизмов, применение «зелёных» финансовых инструментов, развитие волонтёрской деятельности и т.п.

05 декабря 2017