Сотрудники и студенты ЭФ приняли участие в круглом столе Высшего экологического совета в Государственной Думе

2 апреля в Государственной Думе состоялся круглый стол Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему: «Основные направления развития целлюлозно-бумажной промышленности России. Экологические и законодательные аспекты». Круглый стол провел Олег Лебедев, Депутат Государственной Думы, член президиума ВЭС. В круглом столе приняли участие сотрудники факультета – доктор экономических наук Сергей Никоноров, профессор Владимир Морозов и доцент Пётр Кирюшин, а также студенты, в т.ч. слушатели курса «Управление природопользованием» из групп 304м и 305м.

В своём сообщении Сергей Никоноров отметил важность нахождения баланса экономических, экологических и социальных интересов для устойчивого развития отрасли, а также значимость инноваций, инвестиций, энергоэффективности и кластеров для развития ЦБП.  Кирюшин Пётр обозначил потенциал вузов для устойчивого развития отрасли – через закупки экосертифицированной бумаги, ее ответственное потребление, сбор макулатуры, а также развитие биотехнологий. Владимир Морозов предложил схему отчетности, которая должна включать оценку натурально-производственного, экономико-социального, организационно-управленческого и научно-экологического аспектов ЦБП.

Участие в мероприятии прошло в рамках сотрудничества Кафедры экономики природопользования и Центра биоэкономики с Высшим экологическим советом Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

Выражаем благодарность Илье Новичкову и Руте Давыдовой, студентам 304м группы, за подготовку аналитических материалов для круглого стола.

02 апреля 2015