Межфакультетская научная студенческая конференция «Инвестиции в условиях турбулентности»

Пост-релиз Межфакультетской научной студенческой конференции «Инвестиции в условиях турбулентности»

В четверг, 28 апреля 2022 года, на экономическом факультете МГУ прошла традиционная Межфакультетская научная студенческая конференция (МФНСК). В этот раз конференция была посвящена теме: «Инвестиции в условиях турбулентности».

МФНСК – это уникальная площадка, которая была создана для того, чтобы объединять студентов с различных факультетов. Здесь им предоставляется возможность выступать на самые различные актуальные темы, участвовать в обсуждении и делиться своими впечатлениями и размышлениями. Организатором мероприятия является кафедра экономики для естественных и гуманитарных факультетов экономического факультета МГУ при поддержке научного клуба «Экономический коллайдер».

Началась конференция со вступительного слова заведующего кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Н.П. Кононковой, которая поприветствовала участников мероприятия, рассказала о деятельности научного клуба и пожелала продуктивной работы. В этом году на конференции выступали с докладами студенты с различных факультетов: механико-математического, юридического, химического, биотехнологического, а также с факультета иностранных языков и регионоведения. На пленарном заседании было представлено десять докладов, которые были посвящены различным темам: от инвестирования в целом до влияния турбулентности, а также основным тенденциям развития этой неотъемлемой части экономики.

Инвестиции – очень динамичная и актуальная тема на сегодняшней день, а инвестиционные процессы все больше и больше привлекают молодых людей. На конференции студенты поделились своими идеями о том, какие направления инвестирования являются наиболее актуальными: среди них выделили искусственный интеллект, инвестиции в науку и человеческий капитал. Докладчики затронули социокультурные факторы инвестиций,социально ответственное инвестирование и риски. Представители разных факультетов университета анализировали инвестиции через призму своих специализаций, что вызвало особый интерес у слушателей. Докладчики выделили различные пути развития этого института экономики, способы инвестирования в период инфляции, а также обозначили альтернативные направления инвестирования в кризисные времена.

Докладчики рассказали об этических и культурных факторах инвестиционного поведения, которые вызвали большой интерес у аудитории. Студенты обсудили различия между инвестированием на Западе и Востоке, тем самым отметив идеологическое и религиозное влияние на инвестирование. Было очень интересно наблюдать за тем, как в зависимости от страны этот институт раскрывается и воспринимается гражданами по-разному.

Интересным для слушателей стал и доклад, который ставил вопрос: является ли золото хорошим активом? Студент химического факультета рассказал про все прерогативы инвестирования в золото в современных условиях, порассуждал на тему того, почему преимущество стоит отдавать именно этому активу, а также затронул и риски, связанные с этим, и ответил на интересующие участников вопросы.

Глобальные тенденции инвестирования пенсионных фондов также привлекли внимание аудитории. Пенсионные фонды в последнее время сталкиваются с большим ростом затрат и уменьшением прибыли. Поэтому они должны адаптироваться к изменениям на фондовом рынке, чтобы улучшить свое материальное положение и расширить возможности. Докладчиком было акцентировано внимание на основных тенденциях в распределении активов пенсионных фондов, среди которых стоит выделить альтернативные инвестиции, а также инвестиции в зарубежные активы.

Данная межфакультетская конференция является отличной формой взаимодействия студентов Московского университета, в ее рамках студенты делятся различными навыками и идеями, и вдобавок ко всему – это возможность найти единомышленников и создать команду для разработки масштабных междисциплинарных проектов. Несмотря на разность получаемых профессий, всех нас, живущих в XXI веке, объединяет интерес к экономическому знанию. Оно залог как личного, так и профессионального успеха.

Благодарим организаторов и слушателей за чудесное мероприятие. Мы очень рады, что конференция продолжает оставаться традицией и с каждым годом привлекает все больше и больше студентов самых разных специальностей.

Мария Заказнова, юридический факультет.

28 апреля 2022