Межфакультетская научная студенческая конференция «Общественные блага в современной экономике: российский опыт и мировая практика»

Пост-релиз межфакультетской научной студенческой конференции «Общественные блага в современной экономике: российский опыт и мировая практика»

29 апреля 2021 г. на экономическом факультете прошла ежегодная межфакультетская научная студенческая конференция (МФНСК).

МФНСК является уникальной площадкой, обеспечивающей межфакультетскую кооперацию студентов различных факультетов МГУ, изучающих экономику. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, выступают с докладами на актуальные темы и участвуют в их обсуждении. Слушатели также принимают непосредственное участие в дискуссии, задавая вопросы на интересующие темы, голосуя за лучший доклад и высказывая свое мнение в коротком эссе. Организатором конференции является кафедра экономики для естественных и гуманитарных факультетов экономического факультета МГУ при поддержке научного клуба «Экономический коллайдер». На этот раз для обсуждения выбрана тема «Общественные блага в современной экономике: российский опыт и мировая практика».

В начале мероприятия выступила с приветственным словом заведующий кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов, д-р экон. наук Н.П. Кононкова, которая рассказала о важности подобных конференций, актуальности темы, задачах студентов, привлекательности клуба «Экономический коллайдер», а также представила членов жюри.

На конференции было представлено 13 докладов в рамках трёх секций, посвящённых различным аспектам обсуждаемой темы. Доклады были посвящены истории и сущности таких понятий, как закон и общественное благо, отраслевой специфике предоставления общественных благ, особенностям глобального общественного блага, зарубежной практике финансирования общественных благ, опыту создания общественных благ в современной России на примере развития спортивной индустрии и охраны персональных данных. На конференции присутствовали более 800 студентов и преподавателей с различных факультетов и зарубежных филиалов МГУ, а также некоторых вузов г. Москвы.

В чате было получено много положительных отзывов о конференции. По мнению студентов, подобные межфакультетские встречи способствуют углублению экономических знаний и улучшению взаимодействия представителей разных специальностей в МГУ, так как участники конференции, получающие различные профессиональные навыки, могут поделиться своими взглядами на те или иные экономические проблемы, расширить свой кругозор, получить ответы на интересующие вопросы. В ходе конференции было проведено голосование за лучшее выступление и лучший вопрос к докладчикам. В организационный комитет поступило более 150 вопросов, что подтвердило актуальность выбранной темы и заинтересованность студентов.

Благодарим организаторов и участников конференции за интересное и познавательное мероприятие. Надеемся, что такие встречи останутся традицией Московского университета.

Оргкомитет клуба «Экономический коллайдер»

29 апреля 2021