Межфакультетская научная студенческая конференция «Общественные блага в современной экономике»

Межфакультетская научная студенческая конференция

«Общественные блага в современной экономике»

26 ноября 2020 г., 18:00

Платформа ZOOM

Модератор: д-р экон. наук, зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов

Наталья Петровна Кононкова

1. Общественные блага в условиях новых вызовов

1.1. Теория общественных благ и их классификация. Александра Новикова, Петр Филимонов (механико-математический факультет).

1.2. Границы между частными и общественными благами в цифровой экономике. Леонид Сидоров, Илья Григорьев, Арсений Зотов (факультет ВМК).

1.3. Цифровые решения предоставления общественных благ в условиях пандемии. Анна Ежикова, Артур Сидоренко (механико-математический факультет).

1.4. Теория общественных антиблаг и ее применение на практике. Даниил Новицкий (геологический факультет), Владислав Кожухов (механико-математический факультет).

2. Отраслевая специфика общественных благ

2.1. Образовательные услуги: преимущества и недостатки дистанционного обучения. Кирилл Соколов, Евгений Колосов (механико-математический факультет).

2.2. Настоящее и будущее здравоохранения. Алеся Бойко, Анна Лепешко (факультет почвоведения).

2.3. Система социального доверия как общественное благо (на примере КНР). Артем Самойлов, Полина Кашина, Иван Филимонов (факультет ВМК).

2.4. Социальные службы и волонтерское движение. Юлия Цхомария (философский факультет).

3. Новые возможности и риски государства

3.1. Новые провалы рынка и государства в цифровую эпоху. Степан Фомичев, Богдан Александров, Александр Литвинов, Андрей Рубенков (факультет ВМК).

3.2. Электронное государство в России. Алексей Бражников (факультет ВМК).

3.3. Общественные блага в «умном городе». Евгений Косарев, Семен Елистратов, Михаил Лобовский (факультет ВМК).

3.4. Wi-Fi как общественное благо. Марьям Хамзаева (факультет ВМК).

3.5. Интернет вещей как инструмент повышения качества предоставления общественных благ. Глеб Афанасьев, Сергей Литвинюк, Алексей Стрельников (факультет ВМК).

26 ноября 2020