Межфакультетская научная студенческая конференция «Вызовы предпринимательству в новом десятилетии»

30 апреля 2020 года прошла очередная Межфакультетская научная студенческая конференция по экономике на тему: «Вызовы предпринимательству в новом десятилетии». Конференция была организована кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов при поддержке студенческого клуба «Экономический коллайдер». Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и связанные с ней ограничения, оргкомитет не стал переносить конференцию, а принял решение идти в ногу со временем и провести её в новом высокотехнологичном формате. В этом году мероприятие впервые было проведено в формате видеоконференции с использованием платформы Zoom.  Однако, несмотря на такой необычный формат, в работе форума приняло участие более шестисот человек с биологического, исторического, механико-математического, физического, химического, юридического факультетов, факультетов ВМК, почвоведения и фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конференцию открыла д-р экон. наук, заведующий кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Наталья Петровна Кононкова. В своём приветственном слове она кратко рассказала об истории встреч, отметила важность подобных мероприятий для всего научного и студенческого сообщества МГУ. Участников конференции также поприветствовал декан экономического факультета, д-р экон. наук, проф. Александр Александрович Аузан. В своем выступлении он пожелал удачи всем участникам и отметил, что сегодня, с одной стороны, мир столкнулся с серьёзным кризисом, однако, с другой стороны, нынешняя ситуация предоставляет большой простор для исследований во многих областях, в том числе и в экономике.

На пленарное заседание было заявлено 12 докладов, посвящённых проблемам предпринимательства в России и в мире, внедрению искусственного интеллекта в сферу производства и правовому и финансовому регулированию предпринимательской деятельности. Участники не обошли стороной новые вызовы и возможности работы предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, указанной теме было посвящено исследование Полины Неклюдовой и Алёны Чесноковой. Отдельно стоит отметить, что многие предложения, прозвучавшие на конференции уже апробованы участниками на практике. Так, Тимлофей Малинин на основе своего исследования запустил мобильное приложение, а Михаил Гарбуз рассказал о собственном бизнес-проекте. Весьма интересные подходы были предложены в области взаимодействия человеческого капитала и искусственного интеллекта в выступлении Яны Прошиной. В целом, конференция вызвала большой интерес у слушателей, и по итогам докладчикам было задано множество актуальных вопросов.

В ходе работы конференции в группе «Экономического коллайдера» в социальной сети «ВКонтакте» проводилось голосование за лучший доклад в каждой из секций. По итогам голосования доклады Валерии Логачевой и Аиды Омаровой на тему: «Внешние и внутренние риски предпринимателя XXI века», Яны Прошиной на тему: «Искусственный интеллект vsчеловеческий капитал: конвергенция или вытеснение» и Ксении Григорьевой на тему: «Правовое регулирование обращения криптовалюты и заключения смарт-контрактов» были признаны лучшими в своих секциях.

По итогам мероприятия организаторы и члены жюри отметили, что с каждым годом конференция вызывает всё больший интерес со стороны студентов и превращается в площадку для обсуждения наиболее актуальных экономических проблем. В завершении хочется поздравить всех победителей секций и участников конференции и выразить благодарность кафедре экономики для естественных и гуманитарных факультетов и клубу «Экономический коллайдер» за возможность студентов поделиться своим опытом и знаниями и приобрести новые навыки.

Мурадин Багаудинов, Ксения Суровницкая.

30 апреля 2020