28 ноября 2019 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Межфакультетская научная студенческая конференция «Предпринимательство как фактор экономического развития России». Данное мероприятие организует кафедра экономики для естественных и гуманитарных факультетов при поддержке студенческого научного клуба «Экономический коллайдер», который был создан в 2015 г. Деятельность клуба направлена на помощь студентам различных факультетов Московского университета в освоении экономических дисциплин и углублении их знаний в сфере экономики.

На конференции присутствовало более 550 студентов самых разных факультетов: биологического,географического, геологического, механико-математического, почвоведения, философского, юридического, а также – факультета наук о материалах и ВМК.

С приветственным словом выступила Президент клуба «Экономический коллайдер», заведующий кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Наталья Петровна Кононкова. Она кратко рассказала об истории межфакультетской конференции, об уникальности данного студенческого проекта и актуальности предложенной для обсуждения темы. Участие в конференции она рассматривает как важное условие погружения в мир экономики для студентов неэкономических специальностей.

На мероприятии было представлено десять интересных докладов студентов, прошедших конкурсный отбор и получивших почетное право выступать. Особенно следует отметить сообщения студентов, представивших результаты своего личного опыта ведения бизнеса. Например, открытием конференции стал Егор Веткин (факультет наук о материалах), который создал свою инновационную компанию по выпуску протезов и расширяет свой бизнес. Другим важным событием стал доклад Анастасии Мудревской (философский факультет), которая создала свой успешный бизнес по арт-коворкингу. Изучив стратегию голубого океана, студентка нашла нишу, в которой не было конкурентов, благодаря чему и продвинула свою креативную идею.

Как отметили члены экономического коллайдера, с каждым годом желающих выступать становится все больше, а главное – постоянно увеличивается число заинтересованных в междисциплинарном общении людей. Презентации становятся ярче и динамичнее, темы – основательнее и интереснее. Из сотни предложенных на конференцию докладов отбираются лишь самые лучшие. По информации, предоставленной членами жюри, процесс отбора является сложной процедурой, проходящей несколько этапов: сначала преподаватели отбирают работы в своих студенческих группах, и только потом отобранные материалы анализируются активом клуба, аспирантами и преподавателями кафедры экономики и оцениваются на основании системы критериев, включающей актуальность и уникальность. После отбора студенты дорабатывают свои доклады, прослушав предварительно мастер-класс по ораторскому искусству.

Проведение межфакультетских конференций в Московском университете позволяет студентам и преподавателям почувствовать себя частью единого научного сообщества, обсудить самые актуальные темы в области экономики, поделиться своими знаниями и обрести новые знакомства среди студентов других факультетов. Как удачно в этой связи отметила Валерия Евгеньевна Гаврилова, доцент кафедры экономики для естественных и гуманитарных факультетов: «Мы – маленький макет большого мира». Такой тип мероприятий, когда спикерами выступают не преподаватели, а студенты дает возможность ребятам получить новый опыт, поделиться своими креативными идеями, попытками решения волнующих проблем в экономической сфере, проявить себя, а также найти союзников для развития новых проектов.

Хочется выразить благодарность нашему университету, кафедре экономики для естественных и гуманитарных факультетов и клубу «Экономический коллайдер», который помогает проводить такую важную межфакультетскую научную студенческую конференцию дважды в год на протяжении уже пяти лет.

Студентка направления РиСО

Любовь Верясова, 309 гр.