Форсайт-сессия «Суверенный интернет: влияние на современный бизнес»

В четверг, 24 октября 2019 года, на экономическом факультете МГУ прошло уникальное по своей специфике мероприятие – форсайт-сессия. Она была организована научным клубом «Экономический колайдер» и Студенческим союзом законотворческих инициатив. Тема форсайт-сессии: «Суверенный интернет: влияние на современный бизнес».

Данный проект проводился впервые и уже был отмечен экспертами, участниками, слушателями и сотрудниками кафедры экономики для естественных и гуманитарных факультетов как неординарная площадка, которая позволяет студентам разных факультетов (именно в этот раз количество задействованых было рекордным) исследовать проблему со всех точек зрения.

Принимали участие студенты следующих факультетов: экономического, философского, юридического, высшей школы государтвенного аудита, вычислительной математики и кибернетики и механико-математического.

Семинар начался с вступительного слова заведующего кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Н.П. Кононковой, которая поприветствовала участников мероприятия и пожелала им продуктивной работы. Программу форсайт-сессии осветила председатель оргкомитета Е.В. Матвейчук. В этом году было представлено восемь докладов, которые были посвящены различным темам: от технических вопросов, касающихся интернета, до ФЗ «О суверенном интернете», так же был представлен международный опыт по данному вопросу.

Участники мероприятия поделились своими знаниями в области технической поддержки, идеями о реализации федерального закона, наблюдениями о зарубежном опыте, а также как все это повлияет на интернет-бизнес в будущем.

Интересным для слушателей стал доклад А.В. Говоровой «Зависимость бизнеса от интернета». Свое выступление она построила на интерактивной игре, где наглядно показала, что в современном мире в буквально смысле все зависит от интернета: начиная от банальных покупок, заканчивая общением людей и получением, например, медицинской помощи.

Данный формат мероприятия является отличной формой взаимодействия студентов Московского университета, ведь именно на таких встречах ребята могут поделиться своими идеями, а также найти единомышленников и создать команду для разработки масштабных проектов. Именно инновационность привлекает студентов при принятии решения об участии. Несмотря на различия в специализации, всех нас, живущих в XXI столетии, объединяет интерес к экономическому знанию, которое является залогом как личного, так и профессионального успеха.

Благодарим организаторов и слушателей за интересное мероприятие. Надеемся, что мероприятия формата форсайт-сессии продолжат оставаться традицией Московского университета.

Программа форсайт-сессии

I. Вводная часть

1.1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО – заведующий кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов, д-р экон. наук Наталья Петровна Кононкова.

II. Основная часть

2.1. ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ И КАК ОН РАБОТАЕТ (Альберт Саяпин (факультет вычислительной математики и кибернетики)).

2.2. КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАКОНОПРОЕКТА О СУВЕРЕННОМ ИНТЕРНЕТЕ (Армен Шакарян, Олег Анищенко (юридический факультет)).

2.3. АНАЛОГИИ С США И СТРАНАМИ БРИКС (Ренат Нарузбаев (юридический факультет)).

2.4. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОПРОЕКТА О СУВЕРЕННОМ ИНТЕРЕНЕТЕ (Андраник Мамиконян (факультет вычислительной математики и кибернетики)).

2.5. ЗАВИСИМОСТЬ БИЗНЕСА ОТ ИНТЕРНЕТА (Ангелина Говорова (экономический факультет)).

2.6. ВЛИЯНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА НА ИНДУСТРИЮ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РОССИИ (Кария Салихова (факультет вычислительной математики и кибернетики)).

2.7. ЗАКОНОПРОЕКТ ГЛАЗАМИ АУДИТОРА (Шамиль Якупов, Кирилл Хвощев, Астемир Ниров (высшая школа государственного аудита)).

2.8. ЗАКОНОПРОЕКТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (Дарья Горная (юридический факультет)).

Эксперты

К. Г. Скрипкин, канд. экон. наук, доцент (экономический факультет).

Е. О. Царев, аудитор, тренер по информационной безопасности.

Д. Р. Салихов (юридический факультет).

М. А. Гарбуз (механико-математический факультет).

А. Фалалеев (механико-математический факультет).