И.о. заведующего кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов, д-р экон. наук, доцент Н.П. Кононкова выступила на Международном круглом столе «Цифровая реальность: варианты, вызовы, риски» в ИСПИ РАН

21 марта 2018 г. и.о. заведующего кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов, д-р экон. наук, доцент Н.П. Кононкова выступила с докладом на Международном круглом столе «Цифровая реальность: варианты, вызовы, риски», в работе которого приняли участие представители науки и бизнеса.

Тема доклада: «О современном этапе цифровизации экономики».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

«ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ВАРИАНТЫ, ВЫЗОВЫ, РИСКИ»

Институт социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН): г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1, 2 этаж (217), Большой конференц-зал

21 марта 2018 г., начало – 12:00

Новая реальность делает важнейшей политической задачей для государства и гражданского общества разработку комплексной долгосрочной стратегии развития страны адекватной новой парадигме цифровой цивилизации. Особое значение приобретает прогнозирование и упреждение возникающих при этом социальных противоречий, политических угроз и рисков.

ПРОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА

Модераторы:

Бесхмельницын Михаил Иванович – доктор политических наук, профессор, начальник Контрольно-аналитической службы генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» (ЦКАС), руководитель центра исследований и предотвращения угроз и рисков ИСПИ РАН.

Рогачев Сергей Владимирович – доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник центра исследований и предотвращения угроз и рисков ИСПИ РАН.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО:

Рязанцев Сергей Васильевич – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, врио директора ИСПИ РАН.

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

1. «Риски цифровой реальности в предметном поле политической рискологии»

Рогачев Сергей Владимирович – доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник центра исследований и предотвращения угроз и рисков ИСПИ РАН (Москва).

1. «Глобальные и локальные социально-политические риски цифровой экономики»

Левашов Виктор Константинович доктор социологических наук,руководитель центра стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН (Москва).

1. «Актуальность разработки и внедрения социотехнических стандартов  в развивающихся странах»

Сарьян Вильям Карпович – академик НАН Республики Армения, доктор технических наук, профессор МФТИ, МТУСИ и ПГУ, заслуженный работник связи РФ, научный консультант ФГУП НИИР (Армения).

1. «Цифровая экономика (теоретико-методологический аспект)»

Иванов Вилен Николаевич – член-корреспондент РАН, советник РАН (Москва).

1. «Цифровое правительство в экономической политике государства»

Ильичева Людмила Ефимовна – доктор политических наук, профессор, директор программ центра государственно-частного партнерства ИГСиУ РАНХиГС при Президенте РФ (Москва).

1. «Социально-политические аспекты цифровизации российского общества: риски и вызовы»

Мерзликин Николай Васильевич– кандидат философских наук, заведующий сектором социальных индикаторов и показателей политических процессов ИСПИ РАН (Москва).

1. «Цифровая цивилизация в эпоху перемен»

Петер Кремер магистр политологии, вице-президент корпорации «SIEMENS», (Германия).

1. «Цифровая реальность и избирательный процесс»

Орлова Ирина Викторовна – доктор философских наук, доцент, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСиУ РАНХиГС при Президенте РФ (Москва).

1. «О современном этапе цифровизации экономики»

Кононкова Наталья Петровна – доктор экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва).

1. «Вызовы и риски цифровой реальности: превентивная роль науки и образования»

Карепова Светлана Геннадьевна – кандидат социологических наук, руководитель отдела оперативных исследований ИСПИ РАН (Москва).

1. «Новые формы глобальных рисков»

Смакотина Наталья Леоновна – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой глобальных социальных процессов и работы с молодежью МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва).

1. «Кризис демократии в цифровой реальности: распространение культуры «пост-правды»

Шушпанова Ирина Сергеевна – кандидат социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник центра стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН (Москва).

1. «Евразийский экономический союз в условиях цифровой реальности»

Осадчая Галина Ивановна – доктор социологических наук, профессор, ученый секретарь ИСПИ РАН (Москва).

1. «Когнитивная безопасность в контексте информационной реальности»

Артемов Артем Анатольевич – старший научный сотрудник Академии военных наук Российской Федерации (Москва).

1. «Образовательная парадигма как фактор рискогенных изменений»

Жирина Марина Викторовна – кандидат социологических наук, заведующий аспирантурой и докторантурой ИСПИ РАН (Москва).

1. ««Решительный прорыв» в новом политическом цикле и цифровизация страны: взаимосвязь и взаимообусловленность»

Лапин Андрей Викторович – кандидат политических наук, генеральный директор некоммерческого партнерства «Распределенная энергетика» (Москва).

1. «Правовое обеспечение цифрового государства»

Джиоева Елена Георгиевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета Южного федерального университета  (Ростов-на-Дону).

Кафедра экономики для естественных и гуманитарных факультетов
21 марта 2018