Второе заседание клуба «Экономический коллайдер»: III Межфакультетский студенческий научный семинар «Денежные парадоксы»

19 ноября 2015 г. на экономическом факультете МГУ в рамках заседания клуба «Экономический коллайдер» состоялся III Межфакультетский студенческий научный семинар «Денежные парадоксы» c участием студентов естественных и гуманитарных факультетов.

Директор УМЦ, д-р экон. наук Наталья Петровна Кононкова отметила, что подобные мероприятия – это уникальная возможность для студентов-непрофессионалов погрузиться в экономическое знание, лучше изучить экономические аспекты современной жизни и, в частности, разобраться в том, как классические денежные парадоксы влияют на настоящее состояние денежной сферы.

Студенты подготовили интересные и содержательные доклады на разные темы: «Символика национальных денежных знаков», «Парадокс копейки», «Нефтерубль и нефтедоллар: преимущества и недостатки». Была затронута проблема кредитно-денежной системы исламских банков, а также освещены возможности и преимущества криптовалюты. Красочные презентации способствовали лучшему восприятию и пониманию представленной информации. Впервые в программе конференции были представлены совместные доклады представителей разных факультетов, и именно они вызвали наибольший интерес, подтверждая факт синергетического эффекта подобных мероприятий.

С заключительным словом выступила зам. директора УМЦ, канд. экон. наук, доц. В.Е. Гаврилова, которая в своем докладе о неэкономических аспектах современных денег справедливо заметила, что взаимоотношения человека с денежными знаками тоже являются своеобразным парадоксом.

Экономический клуб создан Учебно-методическим центром преподавания экономических дисциплин на естественных и гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра экономики инноваций) с целью повышения уровня экономической подготовки будущих выпускников. Все учащиеся Московского университета стремятся  стать не только профессионалами в выбранной области, но и быть всесторонне развитыми, повышать свои аналитические способности и осваивать навыки экономического мышления. Уже на втором заседании появились результаты: практически у каждого студента была своя стратегия развития по представленной теме. Докладчики и участвующие в обсуждении студенты продемонстрировали большую активность и готовность принимать участие в решении очень сложных вопросов, пока не имеющих четкого ответа. Всего в работе межфакультетского семинара участвовало около 600 человек.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

1.     Вступительное слово: приветствие директора УМЦ Н.П. Кононковой.

2.     Символика национальных денежных знаков (Мария Дягилева, философский ф-т).

3.     Парадокс копейки (Дмитрий Вальтер, географический ф-т).

4.     Классические формы проявления денежных парадоксов (Рамин Аскеров, механико-математический ф-т).

5.     Нефтерубль и нефтедоллар: преимущества и недостатки (Алсу Биккулова, физический ф-т).

6.     Криптовалюта: роль в современном мире (Илья Кравченко, геологический ф-т, Михаил Постников, ф-т ВМК).

7.     Национальная платежная система России (Анастасия Ветошкина, ф-т журналистики).

8.     Спорные деньги исламских банков (Ярослав Хромов, географический ф-т, Максим Тимошков, философский ф-т).

9.     Заключительное слово: Неэкономические аспекты современных денег. Зам. директора УМЦ В.Е. Гаврилова.

Материалы семинара доступны для ознакомления на сайте клуба «Экономический коллайдер» в сети Интернет по адресу: клубмгу.рф.

19 ноября 2015