Сотрудники УМЦ приняли участие в Китайско-российской научной конференции по безопасности и сотрудничеству в СВА (г. Тяньцзинь, КНР)

По приглашению Президента Академии общественных наук г. Тяньцзинь (КНР) профессора Чжана Цзянь преподаватели УМЦ экономического факультета МГУ д.э.н. Н.П. Кононкова и д.э.н. Т.Н. Юдина в составе российской делегации приняли участие в Китайско-российской научной конференции по безопасности и сотрудничеству в СВА, которая проводилась 26-29 мая 2015 года в г. Тяньцзинь (КНР). Тема конференции: «Экономический пояс: Шелковый путь».
          В конференции, которая проводится уже седьмой раз, кроме сотрудников Центра, принимали участие директора и научные сотрудники академических институтов Китайской Народной Республики, а также – научные сотрудники Института Дальнего Востока РАН.
        В докладе профессора Чжана Цзянь «Один пояс – один путь» была отмечена особая роль города-порта Тяньцзинь в реализации проекта Нового Шелкового пути и экономическая выгода для государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
       В докладе профессора В.О. Кистанова, руководителя Центра японских исследований ИДВ РАН, были представлены оценки японских экспертов концепции «Экономический пояс: Шелковый путь», которые указывали на амбициозный характер китайского сотрудничества и риски неокупаемости проекта.
        В докладе д.э.н. Н.П. Кононковой: «Шелковый разворот российской экономики» проанализированы экономические интересы России и Китая в реализации масштабного проекта Нового Шелкового пути и приведена научная аргументация высокой вероятности конфликта интересов.
       В докладе д.э.н. Т.Н. Юдиной «Институционально-экономическое сотрудничество России и Китая в контексте двух концептов Экономического пояса великого шелкового пути» основное внимание было уделено перспективам сотрудничества в новом формате.

Доклады большинства участников конференции были также посвящены преимуществам нового проекта «Экономический пояс: Шелковый путь» и обоснованию выгод участвующих в проекте государств. По мнению китайских исследователей, путь назван «шелковым», чтобы подчеркнуть деликатное продвижение Китая на Запад.

Одновременно было отмечено, что взаимодействие России и Китая в 2014-2015 гг. привели к достижению новой высоты китайско-российских отношений и повышению стабильности в регионе. По мнению профессора Чжана Цзянь, оба государства должны продолжать активное сотрудничество в разных сферах и планировать новое будущее стратегического взаимодействия двух Великих Держав.

29 мая 2015