30 апреля 2015 года на экономическом факультете состоялся II Межфакультетский студенческий научный семинар «Вектор развития российской экономики». Семинар организован Учебно-методическим центром преподавания экономических дисциплин на естественных и гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова. На встрече присутствовало более 400 студентов Московского университета.

Руководитель проекта Н.П.Кононкова на открытии отметила, что межфакультетский семинар был проведен повторно в соответствии с многочисленными просьбами студентов. Из множества присланных заявок были отобраны наиболее содержательные доклады в рамках заявленной тематики.

Примечательно, что студентов, обучающихся на естественных и гуманитарных факультетах МГУ, интересуют самые острые проблемы, с которыми сталкивается Россия в последние годы, и которые не имеют простых решений. Многие из предложенных для обсуждения тем непосредственно касались альтернатив перехода к новой модели экономического роста, предполагающей уход от зависимости успешного развития экономики от динамики мировых цен на энергоресурсы. Студенты пытались найти ответы на вопросы, которые до сих пор являются предметом современных дискуссий крупных ученых.

Обсуждая возможные пути развития в условиях экономических санкций и новой геополитической ситуации научное сообщество разделилось на две группы: одни коллеги считают, что нужно дождаться лучших времен, и, сокращая расходы, пережить трудные времена; другие убеждены в том, что у России есть шанс на самостоятельное устойчивое развитие.

Неслучайно поэтому большинство представленных докладов было посвящено именно поиску возможностей совершить экономический маневр в сторону диверсификации российской экономики, развития отраслей, прежде всего, обрабатывающей промышленности, создания условий для предпринимательской деятельности, запуска программ импортозамещения и территорий опережающего социально-экономического развития.

Особенно следует выделить доклады студентов юридического факультета «Малый бизнес большой страны» (Пономарева А., Говоров П., Лачинов А.), «Вектор мотивации предпринимательской деятельности» (Силаков А., Ефремов С., Кучер С.), «Социальное предпринимательство» (Вайзулина К., Логушина В.), «Влияние экономических санкций на российскую экономику» (Стебловский А.), «Китайский опыт как вариант модернизации России» (Алхимова В., Егупова В.), студента исторического факультета «Дальний Восток – внутренний драйвер роста» (Чернышевский Н.).

Живой интерес студентов к актуальным вопросам экономического развития нашей страны – залог их успешного обучения экономическим дисциплинам и формирования новой интеллектуальной элиты России из выпускников Московского университета.

30 апреля 2015