Новый формат преподавания экономики. Cеминар «Вектор развития российской экономики»

Двадцать шестого марта на экономическом факультете Учебно-методический центр преподавания экономических дисциплин провел уникальное мероприятие – межфакультетский студенческий научный семинар, в котором приняли участие более 450 студентов естественных и гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Впервые в истории Московского университета на одной площадке собрались самые активные, самые талантливые, самые настойчивые студенты разных специальностей для того, чтобы в рамках открытой дискуссии обсудить наиболее актуальные проблемы развития российской экономики.

Поскольку желающих выступить было очень много, доклады отбирались на конкурсной основе и в программу научного семинара вошли только десять самых лучших работ. Выступления студентов, сопровождаемые содержательными презентациями, вызвали большой интерес и много вопросов. Отдельные выступления вызвали настоящую дискуссию. Экспертные группы, сформированные из специально подготовленных по отдельным вопросам участников встречи, представили свои конструктивные замечания и предложения по каждому из докладов.

Автором идеи и модератором семинара д.э.н. Н.П. Кононковой было подчеркнуто, что в его работе  приняли участие студенты самых разных специальностей - представители философского, юридического, исторического, химического факультетов и факультета почвоведения. Новый формат обмена экономическим знанием вызвал искренний интерес и одобрение, коллеги выразили желание провести дополнительный студенческий форум до конца текущего семестра, студенты предложили новые темы для совместного обсуждения.

По итогам встречи ребята высказали огромную благодарность организаторам мероприятия и пожелание проводить подобные встречи на экономическом факультете МГУ на постоянной основе.

26 марта 2015