Методологический межфакультетский семинар с участием академика Л.И. Леонтьева

Методологический межфакультетский семинар  с участием академика Л.И. Леонтьева

Учебно-методический центр преподавания экономических дисциплин на естественных и гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова 25 декабря 2014 года провел на экономическом факультете встречу со студентами неэкономических специальностей Московского университета, на которую был приглашен выдающийся российский ученый, всемирно известный металлург страны, действительный член Российской академии наук, академик Леопольд Игоревич Леонтьев.

Академик Л.И.Леонтьев выступил с докладом на крайне актуальную для российской экономики тему «Проблемы импортозамещения в металлургической промышленности и их влияние на экономический рост». В своем выступлении докладчик, в частности, обратил внимание на то, что 80% добываемого металла экспортируется, все металлургические заводы приватизированы, необходимые материалы из стали приобретаются за рубежом, государство и бизнес в этом секторе экономики практически не сотрудничают. Академик Л.И.Леонтьев обозначил современные проблемы импортозамещения в ключевой отрасли реального сектора экономики, а также – показал возможности усилить потенциал российской экономики за счет металлургического комплекса при условии совершенствования взаимодействия экономических субъектов внутри отрасли, проведении оптимальной тарифной политики РЖД в отношении металлургических добывающих и производящих компаний, а также - серьезной инвестиционной поддержки со стороны государства при создании отечественных металлургических заводов.

После выступления докладчику были заданы вопросы со стороны студентов и преподавателей, которые касались конкретных проблем функционирования металлургических предприятий в условиях экономических санкций, реальных возможностей импортозамещения, экологических аспектов развития металлургической отрасли и многие другие.

По итогам встречи была высказана идея организации междисциплинарного проекта по развитию металлургической промышленности в рамках магистерской подготовки студентов Московского университета.

25 декабря 2014