Межфакультетская научная студенческая конференция «Санкционная экономика: вызовы и возможности»

Межфакультетская научная студенческая конференция

«Санкционная экономика: вызовы и возможности»

24 ноября 2022 г.

Платформа ZOOM

Модератор: д-р экон. наук, заведующий кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Наталья Петровна Кононкова

I. Санкции как инструмент экономической политики

1.1. Экономические санкции: понятие, виды и эффективные ответные меры. Арина Бердникова, Алексей Лаптев (ВМК).

1.2. Влияние санкций на экономику России. Мария Ходякова (механико-математический факультет).

1.3. Санкционное давление на российскую культуру. Ксения Закальская (ВМК).

1.4. Переориентировка российского рынка углеводородов в страны Азии в условиях санкций. Сергей Вахрамеев, Булат Гайфуллин, Дмитрий Мещанинов (геологический факультет).

II. История и география санкций

2.1. Эффективность санкций Совета Безопасности ООН. Владимир Корень, Анастасия Новикова (ВМК).

2.2. Две истории санкций. Две энергетические державы. Одинаковым ли будет исход?  Елена Ершова (ФФМ).

2.3. Последствия санкций США в Венесуэле. Илья Кожанов, Полина Кривуля, Егор Майоров, Евгения Никишкина, Полина Черникова (ВМК).

2.4.  Экономика Кубы под давлением санкций. Полина Сумская, Анастасия Лекомцева (геологический факультет).

III. Развитие импортозамещающих производств в России

3.1. Развитие импортозамещения в современной России. Артем Турашев, Ксения Иванова, Борислав Каюнов (ВМК).

3.2. Поддержка отечественного производства по основным направлениям импортозамещения. Зарина Ахметшина, Элина Гайнуллина (геологический факультет).

3.3. Импортозамещение в сфере IT. Даниил Кузьмин (геологический факультет).

24 ноя 2022
Кафедра экономики для естественных и гуманитарных факультетов