XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. На площадке "Экономика для будущего развития" состоялось мероприятие "Экономика 4.0: Глобальное ускорение & Технологии будущего" нашей команды МГУ имени М.В.Ломоносова и команды ДВФУ.

На площадке "Экономика для будущего развития" состоялось мероприятие "Экономика 4.0: Глобальное ускорение & Технологии будущего" нашей команды МГУ им. М.В.Ломоносова, победившей в конкурсе "Экономика-2030" на ПМЭФ'17, и команды ДВФУ - победителя ВЭФ'17.

Мероприятие прошло в формате интеллектуального ток-шоу и привлекло внимание более чем 150 участников. Был рассмотрен мегатренд «Глобальное ускорение» через призму мировых трендов в четырех координатах: цифровизация экономики, рост потребности в увеличении срока активной жизни человека, ресурсосбережение, рост потребности в высоких скоростях и сокращении пространственных разрывов (инновационная мобильность, бесшовная транспортная система, телемедицина). Главный вопрос: какие компетенции и навыки нужно формировать уже сегодня, чтобы встроиться в мегатренд "глобальное ускорение" и стать лидером цифровой экономики. Ответ на этот и другие вопросы участники шоу получили в результате открытого голосования с использованием технологии построения интеллект-карт. Найти ответы на вопросы помогли уважаемые эксперты: Николай Харитонов - депутат Государственной Думы семи созывов, руководитель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, и Ирина Святицкая - руководитель Career.ru.

20 октября 2017