Совещание деканов и заведующих кафедрами экономических факультетов университетов, членов секции по экономике ФУМО в области экономики и управления и ФСМЦ по повышению финансовой грамотности

14-15 марта на базе экономического факультета состоялось совместное заседание деканов экономических факультетов университетов, членов секции «Экономика» Федерального учебно-методического объединения в области экономики и управления и Федерального сетевого методического центра повышения финансовой грамотности студентов.
         В заседании приняли участие представители 32 университетов России от Приморского края до Калининградской области, а также Ереванского государственного университета и Российско-армянского славянского университета.
         14 марта перед участниками выступили декан экономического факультета Аузан А.А. с докладом на тему «Модернизация факультета: вызовы и ответы» и председатель ФУМО в области экономики и управления, декан факультета экономических наук  НИУ ВШЭ Замулин О.А. с докладом «Некоторые вопросы по разработке ФГОС ВО и ПООП по направлению «Экономика».  Заместитель директора Департамента государственно политики в области высшего образования Пилипенко С.Н. остановился на  актуальных  проблемах разработки ФГОС ВО 3++ и Примерных образовательных программ, проректор  по учебно-методической работе и дополнительному образованию МГУ имени М7В7Ломоносова Миньяр-Белоручев К.В.  поделился опытом классических университетов по актуализации ФГОС ВО с учетом требований профессиональных стандартов.
          15 марта состоялось заседание на тему «Концепция формирования универсальной компетенции в области экономической культуры студентов образовательных программ подготовки бакалавров и специалистов неэкономических направлений и специальностей в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»: опыт и проблемы»;  в рамках обсуждения подходов  выступили зам.декана экономического факультета Трухачев С.А. с сообщением  «6 проблем вокруг проекта по созданию ФСМЦ» и доцент экономического факультета Кудряшова Е.Н. - с сообщением о начале обучения по программе ФСМЦ.

16 марта 2017