Срок приема заявок на конференцию «Проблемы современной экономической науки и практики в контексте новых исследовательских направлений» продлен до 31 декабря

Кафедра конкурентной и промышленной политики и кафедра философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашают Вас принять участие в работе Ежегодной научной конференции «Проблемы современной экономической науки и практики в контексте новых исследовательских направлений экономического факультета МГУ», которая будет проходить с 10.00 до 18.00 часов 15 марта 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Целью конференции является профессиональное обсуждение достижений российских исследователей в решении актуальных теоретических и практических проблем, рассматриваемых новыми исследовательскими подразделениями экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2016 году в центре внимания будут вопросы методологии современной экономической науки, конкурентной политики, экономического анализа права. Конференция построена по принципу объединения серии секций в несколько тематических блоков с предварительным отбором докладов на основе рецензирования и участием дискутантов.

Конференция призвана стать научным событием в жизни экономического факультета и заинтересованного научного сообщества наряду с традиционной площадкой, Ломоносовскими чтениями.

Планируется обсудить следующий круг вопросов:

1. «Жесткое ядро» современной экономической теории.
  2. Проблема объективности, оценки, истинности экономических знаний.
  3. Экономическая рациональность и ее типы.
  4. Модель человека в экономике как предмет и методологический инструмент науки.
  5. Применение экономико-теоретического знания для решения практических задач хозяйственной жизни общества.
  6. Сбалансированность конкурентной и промышленной политики.
  7. Проблемы реформ государственного регулирования рынков и развития конкуренции.
  8. Конкурентная политика и защита интеллектуальной собственности.
  9. Инструменты настройки стимулов органов власти на повышение качества производимых институтов.
  10. Экономический анализ применения норм антимонопольного законодательства.

Рабочий язык конференции – русский и английский.

Форма участия в конференции – устные доклады и публикации.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в работе Ежегодной научной конференции «Проблемы современной экономической науки и практики в контексте новых исследовательских направлений экономического факультета МГУ» необходимо прислать заполненную форму заявки с тезисами доклада или докладом на адрес оргкомитета конференции: elgavrina@yandex.ru или kurdin@econ.msu.ru не позднее 31 декабря 2015 года (срок продлен).

Оргкомитет проводит конкурсный отбор участников по заявленным тезисам докладов и докладам до 15 января 2016 года. При отборе предпочтение отдается участникам, приславшим полные тексты докладов. Тезисы и доклады рецензируются «слепым» методом. Присланные материалы авторам не возвращаются.

До 15 января 2016 года кандидаты будут извещены о результатах отбора и о возможности последующей публикации статьи на основе доклада.

Кандидаты, не отобранные для участия в конференции с докладом, смогут принять активное участие в дискуссии в ходе конференции.

Требования к статьям

ВНИМАНИЕ! Заявки на доклады и тексты тезисов и докладов принимаются ДО 31 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО (срок продлен).

ЗАЯВКИ, ОТПРАВЛЕННЫЕ ПОЗЖЕ УКАЗАННОГО СРОКА, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!

Участие в конференции бесплатное.

Оргкомитет не несет расходы на проезд, проживание и питание участников.

Оргкомитет не обеспечивает иногородним участникам размещение и проживание в общежитиях МГУ имени М.В. Ломоносова.

В течение года по итогам работы конференции будет опубликован сборник статей.

ВНИМАНИЕ!

! Обязательным условием для публикации статьи является выступление с докладом.

! Статьи принимаются только от участников, доклады которых были одобрены и включены в программу конференции

! От автора принимается к публикации только одна статья.

! Если автор также выступает в качестве соавтора в другой статье, то такая статья не принимается к публикации!

! При отклонении статьи из-за несоответствия тематике, нарушения сроков или требований оформления статьи не публикуются и не возвращаются!

Информация для контактов:

Гаврина Елена Геннадьевна: elgavrina@yandex.ru