План работы лаборатории на 2023/2024 учебный год

План работы  учебно-научной лаборатории изучения экономик стран БРИКС ЭФ МГУ на 2023/2024 учебный год.

В рамках работы лаборатории предполагаются следующие направления работы:

1. Публикационное направление

Развитие журнала BRICS Journal of Economics. В частности предполагается дальнейшее расширение авторской базы, списка иностранных членов Editorial Board, создания условий для включения журнала в Scopus. Кроме проведения традиционной конференции консорциума журналов МГУ 25.10.2023 также предполагается позиционирование журнала на площадках различных научных мероприятий (сентябрь 2023 – РЭК, конференция МАИИ и др.)

2. Проведение научных исследований по тематике БРИКС.

2.1. Реализация заявки РНФ по проекту “ Институционализация технологического суверенитета РФ в контексте научно-технического взаимодействия со странами БРИКС” (в случае одобрения заявки).

2.2. Подача заявки совместно с коллегами из факультетов политологии, Институтом стран Азии и Африки по конкурсу РНФ  «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты)» в рамках тематики взаимодействия со странами БРИКС для обеспечения национальной безопасности и суверенитета РФ

2.3. Подготовка аспирантов в рамках тематики деятельности лаборатории (по согласованию)

3. Сотрудничество со структурами и стейкхолдерами в рамках БРИКС+

3.1. Организация совместных мероприятий с Национальным комитетом по исследованию (НКИ) БРИКС . Ближайшее мероприятие – участие в проведении BRICS International School 13-18 ноября 2023 г.

3.2. Взаимодействие с РУДН (экономический факультет)

3.3. Взаимодействие с организаторами саммита БРИКС в Казани (2024 г.) Организация на полях саммита академического форума стран БРИКС (совместно с НКИ и организаторами из Приволжского ФУ и других вузов г. Казани)

3.4. Взаимодействие с Russian International Affairs Council (RIAC) и “BRICS+ analytics” (основатель Я.Д. Лисоволик)

3.5. Взаимодействие с центром Ибероамериканских исследований  Казанского федерального университета

3.6. Взаимодействие с Harbin Engineering University (КНР)

3.7. Взаимодействие с School of Arts, Sciences, and Humanities at the University of São Paulo (Prof. Dr. Ricardo Ricci Uvinha)

4. Учебное направление

4.1. Организация практик (научно-исследовательской и др.) бакалавров и магистров (включая студентов магистерской программы «Национальные модели устойчивого развития).

4.2. Организация стажировок зарубежных аспирантов и докторантов (октябрь-ноябрь 2023 г. Стажировка Мажитовой Н.А. (Кызылординский университет, Республика Казахстан)

Заведующий лабораторией
Д.э.н., доцент Капогузов Е.А.

Капогузов Е.А.
25 сентября 2023