13 декабря 2023 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках межфакультетского курса «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» состоялась X Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом конференцию открыла модератор конференции, д.э.н., профессор, автор МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» (ЦЭ: УЭБиЭК), директор Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова Лариса Владимировна Лапидус.

X Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых объединила на открытой студенческой площадке спикеров разного уровня.

В работе первой сессии с темой «Как построить карьеру в сфере искусственного интеллекта?» выступил специальный гость конференции Шахмурадян Михаил Андреевич, эксперт в области искусственного интеллекта, основатель и CEO AiMono (разработка систем искусственного интеллекта для бизнеса), выпускник экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, многократный участник международных конференций по ИИ.

В работе второй сессии были представлены доклады слушателей межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» и  молодых ученых по проблемным зонам цифровой трансформации бизнеса, растущих интернет-рынков, регулирования экосистем российских компаний, актуальности web-аналитики и BIG DATA, инскусственного интеллекта и др.:

Василихина Юлия Владимировна (студентка магистратуры Высшей школы государственного аудита (факультет) МГУ), слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2023/2024 уч.г., выступила на тему «Искусственный интеллект и право: вызовы и перспективы»; Архипов Иван Алексеевич (студент химического факультета МГУ, слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., выступил  на тему «Синергетические эффекты от интеграции данных и прикладных задач «цифрового двойника города» для городского сообщества и бизнеса»;  Францышина Софья Владимировна (студентка факультета государственного управления МГУ), слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2023/2024 уч.г., выступила на тему «Трансформация банковской деятельности в цифровой экономике».

В третьей сессии слушатели межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» поделились историями своих успешных проектов и рассказали о перспективах их развития.

В третьей сессии  выступили 3 команды студентов 1 курса бакалавриата (направление «Менеджмент») экономического факультета МГУ – победители конкурса проектов, проведенного в рамках учебного курса «Цифровая среда бизнеса». Команды презентовали результаты своих исследований по изучению цифровой среды и особенностей цифровой трансформации компаний Kaspersky, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК.

Команда 1 (Kaspersky). Капитан: Рыжая Ярослава. Участники: Манукян Вильям, Кобзева Ольга, Череватюк Павел, Лучаев Михаил, Успенский Петр, Букулова Диана, Ленок Василий, Бабажонова Шахноза, Бадалова Исминаз, Мишарина Анастасия, Нагач Сергей.

Команда 2 (ЛУКОЙЛ). Капитан: Деверилин Матвей. Участники: Рогачев Даня, Джура Денис, Конаш Вероника, Аравин Арсений, Богдыль Филипп, Аузан Петр, Кременевский Артем, Егоров Артемий, Зайцев Иван, Лопатников Глеб.

Команда 2 (НОВАТЭК). Капитан: Артём Попонин. Участники: Тюков Кирилл, Рожнова Милена, Ветчинкин Владислав, Ильин Максим, Михайловский Максим, Иревли Александр, Стеблецов Артем, Никонова Екатерина, Токарев Мирослав.

В конце конференции профессор Лапидус Лариса Владимировна выступила с заключительным докладом «Проблемы управления цифровой трансформацией бизнеса: риски киберпреступности».

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

13 декабря 2023