Профессор Лапидус Лариса Владимировна выступила модератором панельной сессии «Цифровые решения и сервисы: новые возможности для профессионального сообщества» III Конгресса молодых ученых в «Сириусе»

С 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» проходит III Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России.

29 ноября в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Решения и сервисы для профессионального сообщества» на III Конгрессе молодых ученых состоялась панельная сессия «Цифровые решения и сервисы: новые возможности для профессионального сообщества», Директор Центра социально-экономических инноваций, профессор экономического факультета МГУ Лариса Лапидус выступила модератором данной сессии.

На сессии были обсуждены следующие вопросы: Каковы перспективы развития цифровых решений и сервисов? Какие лучшие практики по поддержке инициативы могут быть использованы для обмена опытом региональных представителей? В чем заключаются особенности перехода с импортного программного обеспечения на отечественное? Какие проблемы необходимо решить?

Среди спикеров на сессии выступили:

Александр Мажуга, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию

Марина Боровская, Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России

Денис Янышев, Директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова

Александр Двойников, Генеральный директор ФГБУ «Дирекция научно-технических программ»

Антоний Швиндт, Помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Кирилл Гарев, Начальник управления обеспечения работы с данными сферы исследований и разработок Российского центра научной информации

Герман Шеметов, Начальник отдела развития сервисов управления обеспечения работы с данными сферы исследований и разработок Российского центра научной информации

Павел Стариков, Директор Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти имени А.В. Старовойтова (ЦИТиС)

Анна Лемякина, Директор по национальным и стратегическим проектам Yandex.Cloud

Дмитрий Зубцов, Руководитель академии технологий и данных СберУниверситета

Владимир Рахтеенко, Генеральный директор Custis; разработчик платформы управления индивидуальными образовательными траекториями Modeus

Геннадий Барышев, Начальник отдела онлайн-образования учебного департамента Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Лев Краснов, Генеральный директор, ООО «Платформа Колаб»

При подведении итогов сессии Лариса Лапидус отметила: «В последние годы все большую роль играют скорости - быстрый ответ на новые внешние вызовы, которые как мы видим имеют оборотную сторону – открывают новые возможности. Российские разработчики цифровых решений и сервисов демонстрируют прогресс в развитии новых функций, переходе на отечественное ПО. Только вместе мы сможет решить поставленные задачи быстрее и эффективнее!».

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Трансляция панельной сессии доступна на сайте Росконгресса: https://roscongress.org/sessions/kmu-2023-tsifrovye-resheniya-i-servisy-novye-vozmozhnosti-dlya-professionalnogo-soobshchestva/translation/#scroll

Источник фото: РИА НОВОСТИ Медиабанк https://riamediabank.ru/media/8569863.html?context=list&list_sid=list_320849530