Секция «Вызовы цифровой экономики и возможности прикладного искусственного интеллекта для цифровой трансформации в условиях турбулентности» в рамках Международной ежегодной научной конференции Ломоносовские чтения-2023 «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты»

13 апреля 2023 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась работа секции 3.3. Вызовы цифровой экономики и возможности прикладного искусственного интеллекта для цифровой трансформации в условиях турбулентности в рамках Международной ежегодной научной конференции Ломоносовские чтения-2023 «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты».

Цель работы секции – обсуждение результатов исследований в области вызовов цифровой экономики, стратегий цифровой трансформации, возможностей и рисков прикладного искусственного интеллекта, обмен мнениями по дальнейшему развитию цифровой экономики, нарастающей турбулентности и усилению влияния искусственного интеллекта на результаты хозяйственной деятельности на всех уровнях, выявление перспективных направлений исследований по возможностям и рискам цифровой экономики для управления и развития социально-экономических систем при внедрении решений на основе искусственного интеллекта.

Руководителем секции и модератором двух сессий (3.3.1. Вызовы цифровой экономики и стратегии цифровой трансформации и 3.3.2. Прикладной искусственный интеллект: возможности и риски для цифровой трансформации) выступила Лапидус Лариса Владимировна, д.э.н., проф., зав. лабораторией прикладного отраслевого анализа ЭФ МГУ, зам. директора, научный руководитель Совместного научно-исследовательского института цифровой экономики и прикладного искусственного интеллекта Цзянсийского финансово-экономического университета и МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИЦЭиПИИ МГУ.

На сессии 3.3.1. Вызовы цифровой экономики и стратегии цифровой трансформации выступили с докладами:

1. Кононкова Н.П., д.э.н., зав. каф., ЭФ МГУ, Михайленко Д.А.,к.э.н., доц., ЭФ МГУ, «Государственный сектор как драйвер цифровой экономики».
  2. Li Guo Zhang, , Dean of the School of Economics, Jinglin Xia, prof., Jiangxi University of Finance and Economics, «The impact of environmental regulatory instruments on technological innovation in agribusiness - A configuration effect study based on fsQCA».
  3. Pan Dan, , Jiangxi University of Finance and Economics, «Rural Habitat Governance in China in the New Era: Theoretical Analysis, Welfare Effects and Policy Optimization».
  4. Qiu Ying, associate professor, Deputy dean of the School of Economics, Jiangxi University of Finance and Economics, «Digital divide index: "access divide", "use divide" and "efficiency divide"».
  5. Полякова Ю.М.,к.э.н., ЭФ МГУ, «Цифровая трансформация бизнеса: анализ динамики развития гигономики и особенностей привлечения труда гиг-работников».

Сессия проведена с Совместным научно-исследовательским институтом цифровой экономики и прикладного искусственного интеллекта Цзянсийского финансово-экономического университета и МГУ имени М.В. Ломоносова

На сессии 3.3.2. Прикладной искусственный интеллект: возможности и риски для цифровой трансформации выступили с докладами:

1. Лапидус Л.В.,д.э.н., проф., ЭФ МГУ, «Искусственный интеллект как драйвер конкурентоспособности в условиях высокой турбулентности».
  2. He Xiao Gang, prof., Vice President of the Institute of Industrial Economics, Jiangxi University of Finance and Economics, «Digitalization Empowers Enterprises to "Green Upgrading": Prevention at the Source or Treatment at the End».
  3. Болдырев В.А., н.с. ООО "НИИгазэкономика", «Применение многослойной таксономии в управлении портфелями цифровых инноваций».
  4. Кравченко А.А., асп., ЭФ МГУ, «Внедрение цифровых двойников в моделирование биотехнологических процессов».
  5. Шушунова Т.Н., к.т.н., доц., ФГБОУ ВО "Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева", «Новые вызовы в сфере противодействия коррупции в условиях цифровой трансформации экономики».

Желаем коллегам успехов в дальнейших научных исследованиях!

13 апреля 2023