21 декабря 2022 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках межфакультетского курса «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» состоялась IX Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом конференцию открыла модератор конференции, д.э.н., профессор, автор МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» (ЦЭ: УЭБиЭК), директор Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова Лариса Владимировна Лапидус.

IX Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых объединила на открытой студенческой площадке спикеров разного уровня.

В работе первой сессии с темой «Искусственный интеллект и экосистема Сбера» выступила специальный гость конференции Кузнецова Ксения,руководитель направления «Управление развитием перспективных технологий AI» Сбера.

В работе второй сессии были представлены доклады слушателей межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» и  молодых ученых по проблемным зонам цифровой трансформации бизнеса, растущих интернет-рынков, регулирования экосистем российских компаний, актуальности web-аналитики и BIG DATA, инскусственного интеллекта и др.:

Титов Иван (факультет государственного управления МГУ, 2 курс магистратуры), слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2022/2023 уч.г., выступил  на тему «Государственное регулирование экосистем российских компаний»Сакаев Рамиль (факультет государственного управления МГУ, 2 курс магистратуры), слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 20   22/2023 уч.г., выступил на тему «Аналитические системы в российских маркетплейсах»; Василихина Юлия (Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ), слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., выступила на тему «Искусственный интеллект: правовая сущность и юридическая ответственность».

В третьей сессии слушатели межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» поделились историями своих успешных проектов и рассказали о перспективах их развития.

В третьей сессии  выступили 2 команды студентов 1 курса бакалавриата (направление «Менеджмент») экономического факультета МГУ – победители конкурса проектов, проведенного в рамках учебного курса «Цифровая среда бизнеса». Команды презентовали результаты своих исследований по изучению цифровой среды и особенностей цифровой трансформации компаний Marriott и Netflix.

Команда 1 (Marriott): Веселов Евгений, Долгополов Иван, Русаев Антон, Кривицкий Даниил, Юдина Мария, Вилкова Дарья, Мельников Александр, Исраилов Даниэль, Коваленко Артур, Курьянов Олег; Команда 2 (Netflix): Швецова Ольга, Рачаева Анна, Карасёва Мария,
Маликов Сергей, Хаматова Алина, Шахгеданова Елизавета, Снегирева Ева, Андрианов Владимир, Мершин Иван.

В конце конференции профессор Лапидус Лариса Владимировна выступила с заключительным докладом «Прикладной искусственный интеллект и профессии будущего».

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

21 декабря 2022