Профессор Лапидус Лариса Владимировна выступила модератором на II Конгрессе молодых ученых на Федеральной территории Сириуса

01.12.2022 состоялось открытие II Конгресса молодых ученых на Федеральной территории Сириуса.

II Конгресс молодых ученых - ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий с насыщенной деловой программой и выставкой достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий.

Модератором пленарной дискуссии «Как цифровизация поможет ученым?» выступила д.э.н., профессор, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Лариса Владимировна Лапидус.

Эксперты обсуждали цифровые платформы и сервисы для ученых, инженеров, технологических предпринимателей и других членов профессионального сообщества, способных облегчить их работу, сделать ее более эффективной.

В работе пленарной дискуссии приняли участие:

Александр Мажуга, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию;
Павел Стариков, Директор Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти имени А.В. Старовойтова (ЦИТиС);
Евгений Чаркин, Заместитель генерального директора по цифровой трансформации ОАО «Российские железные дороги»;
Денис Янышев, Директор Центра развития электронных образовательных ресурсов, МГУ имени М.В. Ломоносова;
Юрий Сибирский, Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково»;
Анна Лемякина, Директор по национальным и стратегическим проектам, Yandex.Cloud;
Василий Сазонов, Декан факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова;
Лев Краснов, Генеральный директор ООО «Платформа Колаб».

Также в центре внимания были механизмы обратной связи, которые помогут усовершенствовать государственную политику в области научно-технологического развития.

Ранее о дискуссии «Как цифровизация поможет ученым?» писали: ИТАР ТАССВедомости.
Трансляция панельной дискуссии доступна на сайте Росконгресса.

02 декабря 2022