Eng

В Дагестане обсудили возможности Национальной платформы открытого образования

В Дагестане обсудили возможности Национальной платформы открытого образования

Сотрудники МГУ приняли участие в совещании с заместителем председателя Правительства Республики Дагестан Муслимом Телякавовым на тему «Открытое образование как элемент высшего образования Республики Дагестан», которое состоялось 2-3 июня в Махачкале.

На совещании присутствовали ректоры и проректоры дагестанских вузов, представители Министерства образования и науки Республики Дагестан, Министерства цифрового развития Республики Дагестан, проректоры вузов-учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО). В делегацию от Московского университета вошли директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ, председатель Правления НПОО Д.Н. Янышев, заместитель директора ЦРЭОР МГУ Н.И. Басилова и профессор экономического факультета МГУ, эксперт по стратегическому развитию НПОО Л.В. Лапидус.

Открыл встречу заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, который подчеркнул важность развития образовательного пространства региона в едином российском пространстве.

В своем приветственном слове участникам совещания ректор МГУ академик В.А. Садовничий отметил, что «Московский университет высоко оценивает стратегию Правительства Республики Дагестан, направленную на динамичное развитие экономики, образования и культуры в регионе. Руководство Республики уделяет особое внимание профессиональному образованию. Закономерно, что 2022 год в Республике Дагестан объявлен “Годом образования”. МГУ имени М.В.Ломоносова, обладая уникальным опытом воспитания талантливой молодежи, подготовки высокопрофессиональных кадров для Российской Федерации в эпоху цифровой экономики, ставит перед собой задачу передачи знаний в российские регионы. Решить эту задачу сегодня помогают онлайн-технологии, благодаря которым знания из научных лабораторий переносятся в учебные аудитории, а затем используются для достижения технологического суверенитета нашей страны, обеспечения национальной безопасности, повышения цифровой зрелости предприятий. Благодаря Национальной платформе «Открытое образование» ведущие ученые, профессора, преподаватели Московского университета представляют широкой аудитории разных регионов России результаты своих разработок в области фундаментальных и прикладных исследований в таких областях, как искусственный интеллект, анализ данных, квантовые технологии, углублённое изучение математических наук, технологическое предпринимательство, современные методы управления предприятием и другие направления».

Д.Н. Янышев представил Национальную платформу открытого образования как элемент высшего образования. Он рассказал об основных принципах, заложенных в образовательную платформу, предлагающую массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов, которые объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность каждому желающему получить глубокие знания и выстроить непрерывное образование на протяжении всей жизни. Он отметил высокую роль платформы в решении важных государственных задач в области образования.

Национальная платформа открытого образования была создана в 2015 году ведущими университетами Российской Федерации: МГУ имени М.В.Ломоносова, СПбГУ, СПбПУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО. В настоящее время на платформе размещено более 900 курсов, более 100 программ повышения квалификации, переподготовки, созданные 1090 лучшими преподавателями. НПОО – это более 10 млн записей на курсы, более 2 млн уникальных пользователей, более 100 тыс. пользователей из стран СНГ, Китая, Германии, США, Турции, Франции и др. Студенты российских вузов могут засчитать результаты обучения на курсах НПОО в своем университете.

Д.Н. Янышев закончил выступление выделением миссии образовательной платформы: «Мы создаем и продвигаем качественное открытое образование как уникальную среду для обучения на протяжении всей жизни и как элемент системы высшего образования в России и мире».

Л.В. Лапидус в своем выступлении подробно раскрыла цифровую трансформацию в современном образовании в ответ на новые вызовы и акцентировала внимание на стратегическом векторе развития платформы. В настоящее время НПОО ориентирована на сокращение трех разрывов: между региональными и столичными вузами; между актуальными компетенциями под рабочие места и учебными программами; между требуемыми и имеющимися компетенциями у сотрудников компаний. Спикер отметила, что в основе цифровой экономики лежит диффузия цифровых технологий, новые модели потребления, рынки, бизнес-модели, трансформации, которые требуют новых компетенций. «Кадровый голод» и «Технологическая безработица» – два явления, сопровождающие современный технологический сдвиг. Перед образованием стоит задача актуализации учебных программ, обучения преподавателей, подготовки кадров для обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. НПОО открывает всем желающим новые возможности для решения поставленных задач.

О моделях использования ресурсов НПОО рассказал Владимир Старостенко, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов Санкт-Петербургского государственного университета. Он показал возможности платформы через призму достижения успешных результатов для студентов, преподавателей, университетов и регионов. Успешным опытом по использованию ресурсов НПОО в своих образовательных учреждениях поделились проректоры ведущих российских вузов. Участники совещания поднимали самые актуальные вопросы, говорили о цифровой трансформации системы образования и возможностях онлайн-обучения, которое признано не заменить основное образование, а усилить его интерактивными онлайн-практиками на основе самых последних инновационных электронных сервисов и цифровых технологий. Стороны обсудили механизмы сотрудничества и развития образовательной платформы.

На совещании были достигли договоренности в вопросах доступа к уникальным разработкам платформы, техническим сервисам НПОО – прокторингу, цифровому профилю студента, аналитическим сервисам и др.

На основании проведенной двухдневной встречи Министерством образования Республики Дагестан было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», которое запланировано провести на Петербургском международном экономическом форуме 15-19 июня 2022 года. Все университеты Республики Дагестан, студенты и преподаватели высших учебных заведений будут подключены к ресурсам платформы.

 


06 июня 2022