22 декабря 2021 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках межфакультетского курса «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» традиционно состоялась VIII Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Конференция прошла в онлайн-формате (ZOOM).

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом конференцию открыла модератор конференции, д.э.н., профессор, автор МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» (ЦЭ: УЭБиЭК), директор Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова Лариса Владимировна Лапидус.

VIII Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых объединила на открытой студенческой площадке спикеров разного уровня.

В работе первой сессии с темой «Эпоха искусственного интеллекта: Как создать собственный бизнес?»выступил специальный гость конференции  Доронин Роман Константинович, основатель и CEO группы компаний EORA.AI, слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2014/2015 уч.г.

В работе второй сессии были представлены доклады студентов и молодых ученых по проблемным зонам цифровой трансформации бизнеса, растущих интернет-рынков, регулирования оборота криптовалют, актуальности web-аналитики и BIG DATA, роботизации и др.:

Туровецкий Марк Владимирович, основатель стартапа PWRBOARD, слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2017/2018 уч.г., выступил  на тему «Лайфхаки от основателя PWRBOARD»;  Барабанова Арина, слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2019/2020 уч.г., факультет журналистики МГУ, 4 курс бакалавриата, выступила на тему «Как искусственный интеллект меняет журналистику? Плюс бонус: как запитчить свой стартап так, чтобы о нем написали?»; Василихина Юлия, слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ, 3 курс бакалавриата, выступила на тему «Искусственный интеллект: правовая сущность и юридическая ответственность».

В третьей сессии слушатели межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» поделились историями своих успешных проектов и рассказали о перспективах их развития.

На конференцию также выступили 3 команды студентов 1 курса бакалавриата (направление «Менеджмент») экономического факультета МГУ – победители конкурса проектов, проведенного в рамках учебного курса «Цифровая среда бизнеса». Команды презентовали результаты своих исследований по изучению цифровой среды и особенностей цифровой трансформации компаний S7, Hisense, АвтоВаз:

Команда 1 (S7): Прокопенко Роман, Калинина Юлия, Яновичуте Яна, Свистунов Илья, Разбойников Юрий, Калинина Надежда, Рунько Георгий, Аксёнова Яна; Команда 2 (Hisense ):Савинова Мария, Симошина Юлия, Бегимай Аширова, Виктория Бочкарева, Анастасия Богданова, Ульяна Нормаева, Софья Прокопьева, Алина Васильева, Екатерина Кирсанова, Русиф Агаев; Команда 3 (АвтоВаз): Владислав Яшнов, Артём Васин, Никита Бондарев, Александр Коваленко, Светлана Ковалёва, Алексей Коврижный, Эдуард Каливонджян, Виктор Шегида, Алексей Чистяков.

В конце конференции профессор Лапидус Лариса Владимировна выступила с заключительным докладом «Прикладной искусственный интеллект и стратегии лидерства».

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

22 декабря 2021