Международный конкурс научно-практических проектов «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ»

5 апреля 2021 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось открытие Международного конкурса научно-практических проектов «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ». Конкурс направлен на развитие у студентов проектных навыков, навыков работы в командах, ведения исследовательской деятельности в молодой области научных знаний – цифровой экономике и цифровой трансформации.

Организаторами Конкурса выступили Лаборатория прикладного отраслевого анализа и Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Руководитель Конкурса – Лапидус Лариса Владимировна, доктор экономических наук, профессор, заведующий Лабораторией прикладного отраслевого анализа, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом к участникам Конкурса обратилась профессор Л.В.Лапидус, которая акцентировала внимание на высокой актуальности тематики Конкурса в эпоху технологического сдвига и нарастания турбулентности цифровой среды.

Также участников Конкурса приветствовали: Панчо Кръстев Томов, профессор, заместитель декана по научной работе Технического университета Софии, Заслуженный доктор НГТУ, София (Sofia), Болгария; Искаков Бауржан Муратбекович, кандидат экономических наук, председатель совета молодых ученых Университета «Туран-Астана» г. Нур-Султан, Республика Казахстан; Зуева Анна Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры «Государственный финансовый контроль и казначейское дело» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; Бритвина Валентина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московского политехнического университета, доцент кафедры «Управление и информатика в технических системах» МГТУ «СТАНКИН».

Участниками Конкурса стали студенты 12 вузов, среди которых Swiss Federal Institute of Technology – Федеральный Институт технологий (г. Цюрих, Швейцария), Technical University of Sofia - Технический университет Софии (г. София, Болгария), Университет «Туран-Астана» (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Московский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский Педагогический Государственный Университет, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Российская государственная академия интеллектуальной собственности и др.: обучающиеся по программам высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), среднего профессионального образования, а также учащиеся колледжей и школьники старших классов.

На Конкурс были представлены 51 научно-практический проект и научный доклад по трем секциям: Цифровое обучение и информационные технологии в образовании; Инновации в отраслях экономики; Государственное регулирование и контроль в инновационной сфере.

Конкурс проводился при информационной поддержке научно-методического журнала «Теория и практика проектного образования».

В жюри Конкурса входили ведущие ученые российских и зарубежных вузов.

В заключительном слове Лариса Владимировна Лапидус выразила благодарность всем участникам за предоставленные проекты и увлеченность разработками, а также выразила уверенность в том, что данный Конкурс станет ежегодной традицией и будет проводиться на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

С итогами Конкурса можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Поздравляем всех участников с достигнутыми результатами и желаем интересных проектов и дальнейших побед!

Программа конкурса

06 апреля 2021