Eng

Профессор Л.В.Лапидус приняла участие в рабочем совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н.Чернышенко «КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО»

Профессор Л.В.Лапидус приняла участие в рабочем совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н.Чернышенко «КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО»

С вступительным словом выступил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко. Главный вопрос - подготовка кадров для цифровой экономики и кадровое обеспечение цифрового прорыва.

Основные доклады сделали заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Е.Ю. Кисляков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов. Среди других тем: «О задачах развития цифровых компонентов в образовании по приоритетным отраслям экономики и о мероприятиях, запланированных на 2021 год в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 2110 от 15.12.2020», «О реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и о дополнении образовательных программ высшего образования по всем специальностям и направлением подготовки разделами по изучению технологий искусственного интеллекта в рамках исполнения Поручения Президента РФ В. В. Путина № Пр-2242 от 31.12.2020 по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта»».

Одна из важнейших задач – повышение глобальной конкурентоспособности всех уровней российского образования, реализация проекта «Программа стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030». К 2024 году будут актуализированы 100% ФГОС высшего образования в части требований к формированию компетенций цифровой экономики. Также было отмечено, что в настоящее время в России дефицит кадров для цифровой экономики составляет более 1 млн человек.

Профессор Л.В.Лапидус приняла участие в совещании в качестве эксперта по вопросам цифровой экономики и цифровой трансформации по приоритетным отраслям экономики.


06 марта 2021