23 декабря 2020 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках межфакультетского курса “Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” традиционно состоялась VII Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Конференция прошла в онлайн-формате (ZOOM).

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом конференцию открыла модератор конференции, д.э.н., профессор, автор МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» (ЦЭ: УЭБиЭК), директор Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова Лариса Владимировна Лапидус.

VII Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых объединила на открытой студенческой площадке спикеров разного уровня.

В работе первой сессии выступили специальные гости конференции:

Доронин Роман Константинович, основатель и CEO группы компаний EORA.AI, слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2014/2015 уч.г., выступил с темой «Тренды прикладного искусственного интеллекта:  Парадокс новых идей»;

Святицкая Ирина Николаевна, руководитель молодежного направления HeadHunter, в своем выступлении на тему «Как меняется рынок труда под запрос цифровой трансформации бизнеса», рассказала о рынке труда, возможностях и перспективах для молодых специалистов;

Далее в работе второй сессии были представлены доклады студентов и молодых ученых по проблемным зонам цифровой трансформации бизнеса, растущих интернет-рынков, регулирования оборота криптовалют, актуальности web-аналитики и BIG DATA, роботизации и др.:

Барабанова Арина, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2019/2020 уч.г., Факультет журналистики МГУ, 3 курс бакалавриата, выступила на тему «Как искусственный интеллект изменит журналистику?»Тюняткин Андрей, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2019/2020 уч.г., Физический факультет МГУ, 3 курс бакалавриата, выступил на тему «Электронный бизнес: основы выживания»; Попкова Анастасия, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ, 2 курс магистратуры, выступил на тему«Перспективы развития рынка технологий распознавания лиц»; Куслина Кристина, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., Механико-математический факультет МГУ, 4 курс бакалавриата, выступила на тему «Надежная парольная защита в сети Интернет: советы и рекомендации»; Лаврухина Ольга, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., Экономический факультет МГУ, 3 курс бакалавриата, выступила на тему «Мобильность как услуга (MaaS): сервисы и услуги компаний DeutscheBahn и JR East»; Василихина Юлия, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ, 2 курс бакалавриата, выступила на тему «Цифровой рубль – позиция Центрального банка России»; Мамедова Гюльнара, Слушатель МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г., Юридический факультет МГУ, 1 курс магистратуры, выступила на тему «Антимонопольное регулирование использования ценовых алгоритмов в условиях цифровой экономики».

В третьей сессии слушатели межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова “Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” поделились историями своих успешных проектов и рассказали о перспективах их развития.

Соснин Кирилл, Слушатель МФК "УЭБиЭК" 2016/2017 уч.г., Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ, студент 1 курса магистратуры, победитель российского этапа Alibaba GET Challenge 2020, Проект «Nemo: нейротехнологии для повышения личной продуктивности»;

Слушатели МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г. Муляр Михаил (Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, 3 курса бакалавриата) и члены команды: Ларина Ирина (Факультет фундаментальной медицины МГУ, 5 курс), Иванова Анна (Физический Факультет, 3 курс), Ямилева Камилла (Факультет фундаментальной медицины МГУ, 5 курс), Валиев Анвар (Физический факультет, 3 курс), Андреева Ксения (Химический факультет, 6 курс), Кащеева Полина (Химический факультет, 3 курс). Проект: «Береза Маркет: первый онлайн-маркетплейс дизайнерской одежды и аксессуаров из инстаграм».

Слушатели МФК "ЦЭ: УЭБиЭК" 2020/2021 уч.г.  Винокурова Алина (Механико-математический факультет МГУ, 3 курс бакалавриата), Ивлева Татьяна (Географический факультет МГУ, 2 курс магистратуры), Лапшина Елена  (Географический факультет МГУ, 1 курс магистратуры). Проект: «Тур→Не. Готовые туристические маршруты».

На конференцию были также приглашены 4 команды студентов 1 курса бакалавриата (направление «Менеджмент) экономического факультета МГУ – победители конкурса проектов, проведенного в рамках учебного курса «Цифровая среда бизнеса». Команды презентовали результаты своих исследований по изучению цифровой среды и особенностей цифровой трансформации компаний TESLA, IKEA, Яндекс» и Spotify».

В конце конференции профессор Лапидус Лариса Владимировна выступила с заключительным докладом «Прикладной искусственный интеллект: успешные стратегии цифровой трансформации бизнеса 2020-2030».

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

23 декабря 2020