Eng

Интервью «Жар холодных чисел» журналу «В мире науки» (№3, 2020, с. 54-61)

Интервью «Жар холодных чисел» журналу «В мире науки» (№3, 2020, с. 54-61)

Интервью на тему "Жар холодных чисел" посвящено стратегиям цифровой трансформации, в частности тому, как большие становятся быстрыми в цифровой турбулентной среде? Действия компаний на пути к экосистемам будущего.

Интервью доступно на портале "Научная Россия" по ссылке: https://scientificrussia.ru/interviews/zhar-holodnyh-chisel-v-mire-nauki-3-2020 

По отношению к бизнесу мысль Клауса Шваба «В новом мире не большие съедают маленьких, а быстрые съедают медленных» я бы развила так: «И большие с цифровыми стратегиями становятся быстрыми». В реалиях цифровой экономики сегодня уже недостаточно быть быстрым инновационным стартапом. Он все равно проиграет в схватке с большой традиционной или онлайновой компанией, которая запускает цифровую трансформацию и движется в сторону сильной экосистемы.

(мысли Л.В.Лапидус из интервью «Жар холодных чисел» журналу «В мире науки», №3, 2020)

Это уже третье интервью Л.В.Лапидус журналу "В мире науки".

Ранее вышли: интервью "Работа для робота" (Журнал "В мире науки", №7, 2019) https://www.econ.msu.ru/about/comments/Article.20190723173905_3421/ и "Стратегии цифрового лидерства" (Журнал "В мире науки", №10, 2019) https://www.econ.msu.ru/about/comments/Article.20191018143131_9766/ .
 

«К сожалению, это наша реальность: цифровая экономика порождает новые монополии, и происходит это очень быстро. Крупные экосистемы стирают границы между отраслями, онлайном и офлайном. Они занимают хищническую позицию и способны съедать всех: и больших, и маленьких, и медленных, и других быстрых. Сегодня Amazon — лидер на рынке облачных технологий, за ней далеко позади Microsoft, IBM, Google и другие. Alibaba и Tencent — лидеры на рынке новых финансовых институтов и операторы скоринговой системы Китая. Техногиганты Google, Uber, Apple конкурируют за лидерство на рынке беспилотного транспорта наряду с General Motors и Tesla. Они знают, как выстраивать экосистемы: быстро выходить на новые рынки и становиться лидерами». 

(из интервью Л.В.Лапидус «Стратегии цифрового лидерства» журналу «В мире науки», №10, 2019)


28 марта 2020