VII Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса»

23 декабря 2020 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится VII Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Начало в 15:00.

Форма участия: ZOOM.

Зарегистрироваться!

Подключение к конференции Zoom

Прием заявок на участие в конференции: до 16 декабря 2020 года.

О конференции

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

МодераторЛариса Владимировна Лапидус, д.э.н., профессор, автор межфакультетского курса “Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией”, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Специальный гости конференции:

Роман Доронин, Основаткль и CEO группы компаний EORA.RU, Слушатель МФК "УЭБиЭК" 2014/2015 уч.г., с выступлением на тему "Тренды прикладного искусственного интеллекта. Парадокс новых идей"

Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления HeadHunter, с выступлением на тему "Как меняется рынок труда под запрос цифровой трансформации бизнеса".

Участники конференции: К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, докторанты, аспиранты, преподаватели, научные работники МГУ имени М.В. Ломоносова.

Задачи конференции: Привлечь внимание молодых ученых, научное сообщество, профессиональных экспертов к проблемам развития цифровой экономики и перспективам развития бизнеса, в частности, трансформации бизнес-моделей традиционных и онлайновых компаний в цифровой турбулентной среде, развития рынков цифровых технологий, формирования новых интернет-рынков, финансовых пузырей, изменяющегося потребительского поведения, создания цифровых экосистем, разработки стратегий цифровой трансформации и дефицита компетенций цифровой экономики.

В своих докладах участники конференции раскроют признаки цифровой экономики и мировые тенденции, которые окажут значительное влияние на трансформацию российского бизнеса в ближайшие годы. Особое внимание будет уделено новым моделям потребления, росту популярности Mobile Economy и Sharing Economy, рискам и возможностям технологий Индустрии 4.0, влиянию искусственного интеллекта, роботизации, Интернета вещей (IoT), BIG DATA на формирование новых моделей производства. Обсуждены вопросы сокращения жизненного цикла технологических инноваций и изменения структуры рынка труда.

Запланирована работа трех сессий:

В первой сессии с приветственным словом выступят приглашенные эксперты-практики. В числе поставленных вопросов: Как реагировать бизнесу на вызовы цифровой экономики? Где брать новые идеи для бизнеса? От чего зависит успех цифровой трансформации?

Во второй сессии будут представлены доклады студентов и молодых ученых по проблемным зонам цифровой трансформации бизнеса, растущих интернет-рынков, регулирования оборота криптовалют, актуальности web-аналитики и BIG DATA, роботизации и др.

В третьей сессии слушатели межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова “Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” поделятся историями своих успешных проектов и расскажут о перспективах их развития.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

Варианты участия в конференции:

1. Очное выступление (ZOOM).
  2. Видеовыступление. Предоставленные видеофайлы с выступлениями будут вывешены в группе МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией».
  3. Статья. Статьи принимаются до 20 декабря 2020 г. Все статьи проходят предварительный отбор. При положительном решении статьи будут опубликованы в сборнике (весна 2021 г.).

Статьи можно отправить на адрес: industrialanalysis.msu@gmail.com.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Ответственные лица: Фомченкова Ирина Юрьевна, Торосян Инесса (industrialanalysis.msu@gmail.com).

Требования к статьям

Шаблон оформления статьи