Профессор Л.В. Лапидус прочитала публичную интерактивную лекцию о развитии цифровой экономики и экономических отношений между Россией и Японией на Втором Российско-Японском студенческом форуме

27 сентября 2019 года профессор Л.В. Лапидус прочитала публичную интерактивную лекцию о развитии цифровой экономики и экономических отношений между Россией и Японией на Втором Российско-Японском студенческом форуме, который был приурочен к VIII Форуму ректоров университетов России и Японии и проходил в МГУ им. М.В. Ломоносова.
В лекции на тему «Стратегии цифрового лидерства и запрос на новые компетенции цифровой экономики: основа для сотрудничества Россия – Япония» Л.В. Лапидус раскрыла особенности эволюционного развития цифровой экономики и цифровой трансформации в России и Японии, идентифицировала элементы стратегий цифрового лидерства двух стран и обозначила ключевые сферы сотрудничества между Россией и Японии в области цифровой экономики.

О VIII Форуме ректоров университетов России и Японии:
23 сентября 2019 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова торжественно открылся VIII Форум ректоров университетов России и Японии. В мероприятии приняли участие более 350 человек. Главными темами Форума стали вопросы совместного сотрудничества в области медицины, регионального развития и обмена человеческими ресурсами.
Форум открыл президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий. В приветственной речи Виктор Садовничий объявил об открытии на базе МГУ имени М.В. Ломоносова совместного центра Московского университета и Университета Хоккайдо (Hokkaido University). Предполагается, что этот центр станет связующим звеном в деятельности Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Японии, будет способствовать обмену академическим опытом между вузами, содействовать развитию совместных исследовательских проектов и сотрудничеству университетов в области медицины, промышленной отрасли и других областях науки. Виктор Антонович также отметил необходимость интенсивных международных программ обмена студентами для желающих изучать русский и японский языки.

27 сентября 2019