Анонс XХIX Никоновских чтений (октябрь 2024)

Уважаемые коллеги!

Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, Вольное экономическое общество России, экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проводят в рамках XХIХ Никоновских чтений Международную научно-практическую конференцию «Доходность сельского хозяйства в нестабильной экономике: измерение и пути повышения», которая состоится в октябре 2024 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вопросы для обсуждения:

1. Методология расчета уровня доходности и рентабельности сельскохозяйственного производства;
  2. Тенденции и факторы изменения доходности сельского хозяйства в современных условиях;
  3. Влияние санкций на доходность сельскохозяйственного производства;
  4. Сохранение инвестиционной привлекательности отрасли при нестабильных доходах;
  5. Региональные различия в рентабельности основных видов сельскохозяйственной продукции: причины и следствия;
  6. Мониторинг индексов цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и способы поддержания паритета индексов таких цен (тарифов);
  7. Государственное регулирование агропродовольственных и ресурсных рынков как инструмент повышения рентабельности сельского хозяйства;
  8. Субсидирование производства в системе мер поддержания стабильности доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  9. Совершенствование страхования рисков в сельском хозяйстве;
  10. Развитие рыночной инфраструктуры и улучшение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам;
  11. Стимулирование потребительского спроса на продовольствие и рост доходности сельского хозяйства;
  12. Совершенствование государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию и развитие социального питания как механизм поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  13. Внутрихозяйственные факторы снижения себестоимости и роста рентабельности сельскохозяйственного производства;
  14. Диверсификация как фактор повышения доходности сельского хозяйства;
  15. Применение цифровых технологий в бизнес процессах, как способ сокращения производственных издержек;
  16. Противоречие между доходностью и экологичностью сельскохозяйственного производства и методы его устранения;
  17. Специфические механизмы повышения уровня доходности малых и средних сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие сельскохозяйственной кооперации;
  18. Зарубежный опыт мониторинга доходности сельского хозяйства, повышения рентабельности отдельных отраслей и категорий хозяйствующих субъектов.

Материалы на конференцию высылать с пометкой “Никоновские чтения – 2024”,  с указанием рубРики и подраздела (обязательно).

Е-mail nikonovskie-chtenia@mail.ru

Срок предоставления материалов  -  до 21 июня 2024 года.

Оргкомитет будет проводить конкурсный отбор материалов, поступивших для опубликования в сборнике конференции, по следующим критериям: СТРОГО ПО ТЕМЕ КОНФЕРЕНЦИИ, актуальность темы; обоснованность постановки задач исследования; адекватность примененной методологии; представительность информационной базы; новизна, самостоятельность и практическая значимость исследования; качество предоставления материалов (логика, структура, стиль).

Сборник материалов будет издан к началу конференции. Участие в конференции бесплатное. Более подробная информация о сроках и порядке проведения конференции будет размещена на сайте Института http://www.viapi.ru/

Требования к статье

1.  Работы не должны быть ранее опубликованы или направлены для публикации в другие издания.

2.  Все статьи, представляемые для публикации, проходят рецензирование (экспертную оценку), по результатам которого редакционная коллегия принимает окончательное решение о целесообразности опубликования поданных материалов. За фактологическую сторону, содержание и грамотность предоставляемых в редакцию материалов юридическую и иную ответственность несут авторы. Статья будет напечатана в авторской редакции, поэтому она должна быть тщательно подготовлена.

3.  Требования к оформлению:

Язык: русский.

Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx);

Формат страницы: А4 (210x297 мм), ориентация - книжная;

Поля (верхнее, нижнее, левое, правое) по 20 мм;

Шрифт: размер (кегль) — 14, тип шрифта: Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный. Объем не более 5 страниц.

4.  Название статьи

5.  Автор(ы) (ФИО), его (их) ученые степень и звание, место работы и город (см. образец)

6.  Все рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями и расположены в тексте там, где требуется (а не в конце).

7.  Используемая литература (без повторов) оформляется в конце текста под названием «Список использованной литературы» по мере использования. В тексте обозначается квадратными скобками с указанием порядкового номера источника по списку и через запятую – номера страницы, например: [5, с. 115]. Нумерация источников – по мере их использования.

8.  У статьи может быть не более 3 авторов.

Образец оформления статьи

Рубрика №8

СУБСИДИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ДОХОДНОСТИ

А.К. Николаев  к.э.н., доцент, Дальневосточный ГАУ

Адрес:   Е-mail, тел.\факс  организации и Ваш

Текст статьи  Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи

Список использованной литературы:

1. Источник А.

2. Источник В.

Для справок  тел.:  (495) 628-30-69 (ученый секретарь С.В. Котеев).

Ссылка на инфо письмо: Инфо письмо

Сайт конференции: http://www.viapi.ru/?ysclid=ltubnsgb0215274510

Заранее благодарим за сотрудничество.

ВИАПИ имени А.А. Никонова; кафедра агроэкономики
16 марта 2024