Eng

Анонс конференции "Хозяйства населения в России и в мире в новых экономических и политических реалиях: модификация, преобразования и перспективы развития" (25-26 декабря 2025)

25декабря10:00 конференция

Анонс конференции "Хозяйства населения в России и в мире в новых экономических и политических реалиях: модификация, преобразования и перспективы развития" (25-26 декабря 2025)
целевая аудитория
специалисты
окончание
26 декабря 15:00

о мероприятии

X Международная междисциплинарная научно-практическая конференция

«Хозяйства населения в России и в мире в новых экономических и политических реалиях: модификация, преобразования и перспективы развития»

 ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

 X Международной междисциплинарной научно-практической конференции

 «Хозяйства населения в России и в мире в новых экономических и политических реалиях: модификация, преобразования и перспективы развития»),
которая будет проходить
25-26 декабря 2025 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова
в
смешанном формате.

Конференция посвящена изучению модификации, преобразований, условий функционирования и оценке перспектив развития разных типов хозяйств населения: личных подсобных хозяйств, загородных домашних хозяйств горожан, дачных хозяйств и др., различных некоммерческих объединений граждан, а также сравнительно новых типов - «Родовых поместий», хозяйств населения в рамках реализации программ «Дальневосточный гектар» (с 2016 г.), «Арктический гектар» (с 2021 г.) и других региональных программ «Гектар» в отдельных регионах, научному осмыслению многообразия и отличительных свойств, обсуждению проблем создания, обустройства, функционирования и развития, разработке механизмов и инструментов их развития в эпоху цифровой трансформации, технологической модернизации и возросших возможностей использования синергетического эффекта взаимодействия человеческого капитала и искусственного интеллекта.

            Основные темы, выносимые на обсуждение в рамках сессий (в течение одного часа):

- Модификация и преобразования различных типов хозяйств населения.

- Основные тренды развития различных типов хозяйств населения за 35 лет.

- Современное состояние различных видов хозяйств населения и изменение их роли.

- Экономические и социальные условия развития различных типов хозяйств населения.

- Риски и проблемы развития различных видов хозяйств населения.

- Адаптация различных хозяйств населения к новым экономическим и политическим реалиям.

- Стратегические направления развития различных видов хозяйств населения.

- Механизмы и инструменты государственного регулирования развития различных видов хозяйств населения.

- Эффективность государственной поддержки развития различных видов хозяйств населения.

- Факторы и инструменты повышения доходности развития различных видов хозяйств населения.

- Перспективы формирования научно-технологической обеспеченности различных видов хозяйств населения.

- Цифровизация села и ее роль в устойчивом развитии различных видов хозяйств населения.

- Пространственные диспропорции в развитии различных видов хозяйств населения.

- Современные направления устойчивого развития сельских территорий.

- Аграрная политика зарубежных стран по развитию различных видов хозяйств населения и использование зарубежного опыта в российских условиях.

 

Для участия с выступлением необходимо прислать тему и тезисы объемом до 3 страниц с обоснованием основных положений выступления, необходимых для проведения отбора и включения докладов в программу конференции до 23:59 22.12.2025.

 

Для участия в конференции в качестве докладчика и слушателя необходимо выслать заявку по прилагаемой форме:

      для докладчика:

Иванова Ольга Ивановна, д.э.н., доцент, профессор кафедры информатики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва. Хозяства населения в новой реальности: тенденции качественных изменений. Прилагаются краткие тезисы объемом до 3 стр. (до 6 000 знаков)

... Далее текст до 3 стр. с выделением и обоснованием основных положений выступления...;

для слушателя:

Олегов Александр Сергеевич, к.б.н., эколог, АНО «Центр зкологии», директор организации, г. Благовещенск. Слушатель.

После текста (в том же файле) указывается: контактный телефон и e-mail автора (авторов) или слушателя.

 

Заявки высылать сразу по трём адресам: rodp.mgu@gmail.com, hozhainovnik@gmail.com, sanat_95@inbox.ru, 

Справки по телефону: + 8 966 367 68 95, 8-999-913-59-75, 8 916 676 16 37. Сайт:

https://agro.econ.msu.ru/

·        Лица, к которым можно обращаться по вопросам проведения конференции:

- кафедра агроэкономики экономического факультета МГУ

 e-mail agroecon.econ@org.msu.ru  (рабочий)

 телефон +7 (495) 939 34 27 (рабочий)

Зобкова Ольга Михайловна

Сеитов Санат Каиргалиевич - sanat_95@inbox.ru

Хожаинов Николай Тихонович

Текст анонса и шаблон заявки размещены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/zx1F/DDe7C1gMx

 

 

Данные для подключения на 25-26 декабря 2025 с 10:00 ч утра:

Тема: Мероприятие ЭФ МГУ 05
Подключиться в браузере по ссылке:
https://jazz.sber.ru/g9kbo2?psw=OBIPVgtXHRgaAghAVEMKCxUIFQ
Для подключения по номеру конференции:
Код конференции: g9kbo2
Пароль: am3y3xns