Международная конференция «Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее».

Конференция организуется совместно Экономическим факультетом МГУ и Всероссийским институтом аграрных проблем (ВИАПИ) имени А.А. Никонова в рамках XХIII Никоновских чтений.
Мероприятие состоится 22 и 23 октября 2018г. на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.
Начало в 10:00, аудитория П-3. Регистрация с 9:00 до 10:00.

На конференции будут обсуждены следующие темы:

1. История аграрной экономики и основные этапы развития аграрно-экономической науки.

2. Экономические исследования сельского хозяйства в системе аграрных наук.

3. Общеметодологические основы аграрно-экономической науки.

4. Методология и методика исследований экономических проблем АПК и сельских территорий, включая методы экономико-математического моделирования и статистики:

4.1. исследование экономики и организации особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;

4.2. научные основы систем ведения сельского хозяйства;

4.3. анализ отраслевых и продуктовых рынков;

4.4. изучение роли государства в аграрной экономике;

4.5. исследование социальных проблем крестьянства и сельского развития.

5. Совершенствование информационного обеспечения аграрно-экономических исследований.

6. Проблемы организации экономических исследований в АПК.

7. Коммерциализация результатов аграрно-экономических исследований.

8. Подготовка кадров экономистов-аграрников.

По ссылке размещен рабочий вариант Программы конференции (темы и порядок выступлений согласовываются).

Для прохода на экономфакультет МГУ имени М.В. Ломоносова просим зарегистрироваться по ссылке до 19 октября.

22 окт 2018
Кафедра агроэкономики