ЛЮДИ #эконома: Доклад о стратегическом управлении развитием в российской экономике

Доклад "Стратегическое управление развитием в российской экономике", подготовленный Центром исследования экономической политики экономического факультета #эконома по заказу Аналитического центра МОФ "Диалог цивилизаций", 25 февраля 2016 года обсудили в экспертном сообществе. Дискуссия направлена на развитие диалога между различными элементами гражданского общества.

"Сейчас важно при значительных инвестициях в оборонно-промышленный комплекс там совершить интеллектуальный маневр, чтобы это работало на рост человеческого потенциала и, может быть, на рост технологий", - заявил декан #эконома в ходе обсуждения, - "... надо решать задачу пространственного развития и вовлекать новые элиты в это, и потом выходить уже на вкусную и сладкую цель "страна умных людей", Россия как страна, опирающаяся на человеческий капитал".

В свою очередь, как заявил завкафедрой макроэкономической политики и стратегического управления #эконома Андрей Клепач, в основе доклада лежит идея необходимости увязки сегодняшних задач со стратегическим видением развития российской экономики.

Один из авторов доклада, замдекана #эконома, Олег Буклемишев обратил внимание на данные МВФ. "Последние цифры МВФ, если брать по рыночным курсам, то доля российской экономики в мире сегодня составляет не более чем 1,7%. Это очень малый показатель. Наша экономика - малая открытая экономика. Это означает, что мы высоко зависимы от происходящего в мире, что мы в этот мир интегрированы".

25 фев 2016