Временное Положение о балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости студентов

Принято решением
Ученого совета
экономического факультета
«29» июня 2007 г.

Временное Положение о балльно-рейтинговой системе оценки
успеваемости студентов на экономическом факультете МГУ

Настоящее положение разработано на основе Примерного положения об организации учебного процесса в Высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц (письмо Министерства образования РФ от 09.03.2004 № 15-555-357ин/15), Устава МГУ им.М.В.Ломоносова, Положения об экономическом факультете, Положения об организации учебного процесса на экономическом факультете МГУ, Положения об обеспечении качества образовательных услуг на экономическом факультете.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее положение определяет содержание, методику и порядок оценки успеваемости студентов бакалавриата и магистратуры.

1.2 Основные задачи балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов:

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1 Итоговая оценка успеваемости студентов по дисциплине производится в соответствии с методиками, утвержденными Ученым советом экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Приложение 1).

2.2 В рамках изучаемой дисциплины в текущем учебном году применяется единая методика оценки успеваемости студентов. Решение о выборе методики оценки успеваемости студентов принимается преподавателями, ведущими занятия, при разработке календарно-тематического плана с учетом общей трудоемкости дисциплины, распределения часов на аудиторную (общую и индивидуальную) и самостоятельную работу и утвержденной формы отчетности. Информация о применяемой методике оценки успеваемости должна быть доведена до студентов на первом занятии.

2.3 Результаты выполнения и усвоения студентами учебного материала отражаются в ведомости успеваемости студентов (Приложение 2). Результаты оценки выполненного студентом текущего задания должны быть объявлены студенту и проставлены в ведомость не позднее, чем через 7 дней со дня сданной работы на проверку. Результаты оценки итоговой контрольной работы должны быть объявлены студенту и проставлены в ведомость не позднее, чем через 3 дня со дня ее проведения.

2.4 Оценка магистерской диссертации осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной в Положении об организации деятельности Государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова.

2.5 Зачетная книжка и ведомость заполняются в соответствии с действующей системой оценки успеваемости. Переход от баллов к официальной системе оценки успеваемости студентов осуществляется по единой методике, утверждаемой Ученым советом экономического факультета (Приложение 3).

2.6 Студентам, пропустившим рейтинговые мероприятия по уважительным причинам (по болезни, подтвержденной медицинской справкой, сданной в учебную часть в установленные сроки; из-за стажировки и т.п.), предоставляется возможность их отработать до окончания изучения курса в установленные преподавателями и согласованные с учебной частью сроки.

2.7 Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно» допускаются к пересдаче в установленном порядке. Оценка при пересдаче формирует итоговую оценку в соответствии с применяемой методикой оценки успеваемости студентов по данной дисциплине.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО РЕЙТИНГА СТУДЕНТА

3.1 В целях проведения сравнительного анализа качества учебы студентов полученные по каждой дисциплине баллы формируют рейтинг студентов.

3.2 По итогам обучения в семестре (триместре у магистров) Учебная часть рассчитывает следующие академические рейтинги:

3.3 Научная и педагогическая работа студентов (участие в конференциях, исследовательских проектах, публикации и пр.) поощряется дополнительными баллами. Студенты, претендующие на дополнительные баллы, должны не позднее 15 мая сдать в учебную часть копии публикаций (докладов), заверенные научным руководителем, характеристику о преподавательской работе и др. документы, подтверждающие право на дополнительные баллы.

3.4 Решение о присуждении дополнительных баллов принимает Ученый совет факультета по представлению начальников курсов и руководителей магистерских программ и специализаций.

3.5 Рейтинг студентов является основанием для назначения студентов на повышенные стипендии, стипендии, предоставляемые различными организациями, для отбора на стажировки.

3.6 Студенты, имеющие наивысший рейтинг по итогам учебного года, вносятся в «Список лучших студентов курса/факультета»), им объявляется благодарность в приказе по факультету.

11 июл 2007