Официальная часть фестиваля «Финансовый сентябрь» завершилась обсуждением перспектив цифрового рубля и детских инвестиций

5 и 6 октября на экономическом факультете в рамках фестиваля «Финансовый сентябрь» прошли круглые столы «Цифровой рубль: мифы и реальность» и «Дети инвестиционного возраста: когда и как учить операциям на финансовых рынках», завершившие цикл лекций, мини-лекториев и круглых столов.

Первый круглый стол был посвящен самой молодой форме российских денег – цифровому рублю. Порядок ее введения, особенности обращения, перспективы и оценки будущих объемов эмиссии представила директор департамента национальной платежной системы Банка России А.С. Бакина. Возможное влияние цифрового рубля на денежно-кредитную политику центрального банка и опровержение ряда распространенных мифов в этой связи стало предметом выступления заместителя начальника управления департамента денежно-кредитной политики О.Б. Яцык.

Генеральный директор Ассоциации "ФинТех" М.А. Григорьев и директор департамента развития технологий цифровой идентификации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.Г Дубынин остановились на некоторых технологических и бизнес-вызовах, которые могут быть решены с помощью цифрового рубля, выразив надежду на то, что его появление откроет двери для появления новых эффективных бизнес-инструментов и сервисов.

Директор ВЦИОМ-Консалтинг А.В. Верижников представил результаты недавно проведенного социологического опроса, обратив внимание на существенные пробелы в понимании гражданами страны природы и особенностей обращения новой формы российской валюты и необходимость проведения дополнительной коммуникационной кампании в этой области.

Научный сотрудник лаборатории финансовой грамотности ЭФ МГУ О.Н. Лаврентьева представила исследование, иллюстрирующее причины, по которым центральные банки стран мира вводят собственные цифровые валюты, а заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС, в 1992-1998 годах заместитель председателя Банка России А.А. Хандруев высказал сомнения относительно правильности выбора Банком России модели введения цифрового рубля (первоначально рассматривалось четыре варианта, еще один предложили участники рынка). Некоторые проблемы, которые в связи с появлением цифрового рубля возникают у коммерческих банков (например, высокая стоимость создания инфраструктуры для работы с новой формой национальной валюты) озвучила директор аналитического департамента Ассоциации российских банков А. Е. Ханачевская.

Модерировал круглый стол заместитель декана экономического факультета МГУ, директор Центра исследования экономической политики О.В. Буклемишев.

Запись круглого стола «Цифровой рубль: мифы и реальность».

Презентации круглого стола «Цифровой рубль: мифы и реальность».

Круглый стол «Дети инвестиционного возраста: когда и как учить операциям на финансовых рынках» был посвящен проблемам инвестиций несовершеннолетних на финансовых рынках (валютном, фондовом, рынке криптовалют и т. п.) и возможности снижения возраста для совершения операций на некоторых регулируемых рынках.

Первую часть круглого стола открыли два импульс-выступления: научный сотрудник лаборатории финансовой грамотности ЭФ МГУ О.Н. Лаврентьева проанализировала инструменты, которые используются в некоторых развитых странах для безопасной организации операций детей на финансовых рынках, а профессор кафедры предпринимательского права ЮФ МГУ А.В. Белицкая – основные особенности российского законодательства, регулирующего данную сферу правовых отношений, особо обратив внимание на связанные с ними риски.

Вторая часть круглого стола была посвящена конкретному опыту организации участия подростков несовершеннолетнего возраста в операциях на российском рынке ценных бумаг. Его представили лидер проекта «Дети в Тинькофф-Инвестициях» Елена Савельева, руководитель программы «Финансовая грамотность» благотворительного фонда «Вклад в будущее» (группа «Сбер») Нина Осипова, а также заместитель генерального директора УК «Доход» Ольга Маслова. О личном опыте проведения операций на финансовом рынке рассказал студент первого курса ВШЭ Иван Мартьянов.

В обсуждении выступлений принимали участие: представители Банка России (Крылов В.В.), Минфина России (Гавинский Д.Ю., Фролов Д.Л.), НИУ ВШЭ (Силина С.Н., Столяров А.И., Иванченков А.В.), Московской биржи (Швецов С.А.), Ассоциации развития финансовой грамотности (Каганов В.Ш.), экономического факультета МГУ (Гуров И.Н.)

Итоги встречи резюмировал модератор круглого стола, заместитель декана экономического факультета МГУ С.А. Трухачев, подчеркнув, что обсуждаемая тема безусловно интересна самим детям (об это говорят многие опросы) и важна для экономического факультета  с точки зрения эффективности образовательных технологий.

Запись круглого стола «Дети инвестиционного возраста: когда и как учить операциям на финансовых рынках».

Презентации круглого стола «Дети инвестиционного возраста: когда и как учить операциям на финансовых рынках»

На этом фестиваль «Финансовый сентябрь» не заканчивается. 11 октября на экономическом факультете пройдет вечер, посвященный получению образования и развитию карьеры в области финансов, до 31 октября продолжается викторина и исследовательский конкурс фестиваля, а до 15 ноября принимаются работы на творческий конкурс.

Программа фестиваля все еще актуальна!

06 октября 2023