Первые круглые столы «Финансового сентября» посвятили истории и московскому бюджету

20 и 21 сентября на экономическом факультете прошли первые круглые столы фестиваля «Финансовый сентябрь»: «Российский рубль: времена и реформы» и «Московские финансы: вызовы и решения».
Первый круглый стол был посвящен трем реформам в истории денежного обращения России. Руководитель кабинета истории Юрий Калашнов рассказал о денежной реформе Елены Глинской (1535-1538 гг.), характерные черты которой впоследствии воспроизводились почти всеми последующими денежного обращения в России.
Ведущий эксперт отдела музейной работы Управления по связям с общественностью ГУ Банка России по Центральному федеральному округу к.и.н. Ольга Григорьева посвятила свое выступление опыту рассказа о денежной реформе Г. Я. Сокольникова (1922-1924 гг.) в Музее Банка России, рассказав о том многообразии денежных знаков, которые выпускались в России в период с начала XX века и до завершения упомянутой реформы.
Доклад «Денежная реформа 1947 года: от немецких фальшивок – к фальшивкам советским», который сделал к. э. н., доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Александр Ломкин, был посвящен рассмотрению такого эпизода в истории денежного обращения России накануне и после реформы 1947 года как изготовление фальшивых банкнот сначала немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны, а затем уже советскими гражданами, в том числе с использованием раскрашенных вырезок из газет.
Круглый стол «Московские финансы: вызовы и решения» был посвящен московскому бюджету. К.э.н., доцент кафедры финансов и кредита, депутат Московской городской думы Магомет Яндиев представил свое видение «Изюминок бюджета города Москвы», уделив особое внимание возможным направлениям его совершенствования. Д.г.н., профессор Наталья Зубаревич сделала доклад «Бюджет Москвы: Почему он так устойчив по доходам и на что тратится?», детально рассказав об особенностях формирования доходной и расходной частей бюджета столицы на фоне других регионов.

Круглые столы проходят в рамках фестиваля «Финансовый сентябрь», чья программа включает открытые лекции, круглые столы по актуальным финансовым вопросам, выставки и конкурсы.

Программа фестиваля.
Запись круглого стола «Российский рубль: времена и реформы».
Презентации круглого стола «Российский рубль: времена и реформы».
Запись круглого стола «Московские финансы: вызовы и решения».
Презентации круглого стола «Московские финансы: вызовы и решения».

22 сентября 2023