Сергей Дубинин открыл фестиваль «Финансовый сентябрь»

8 сентября декан экономического факультета А. А. Аузан поздравил студентов и выпускников с Днем финансиста и, пожелав всем получить «удовольствие от того урожая, который принесет фестиваль „Финансовый сентябрь“», представил лектора, открывающего фестиваль.

Выпускник ЭФ'1973, заведующий кафедрой финансов и кредита, в 1995—1998 годах - глава Банка России С. К. Дубинин прочитал лекцию «Денежные реформы в истории России. Знаменитые и забытые». Сергей Константинович сразу предупредил слушателей, что это будет не научный доклад, а «эмоциональная смесь собственных воспоминаний и профессиональных знаний о том, что происходило [с финансами] у нас в стране после революции 1917 года», и представил 10 реформ, начиная с введения в годы Военного коммунизма так называемых «совзнаков» и заканчивая деноминацией 1998 года.

Завершилась лекция вопросами слушателей, один из которых касался книг, которые С. К. Дубинин мог был рекомендовать студентам. Ответом стало вручение авторам лучших вопрос следующих книг:

Следите за программой фестиваля: она включает открытые лекции, круглые столы по актуальным финансовым вопросам, выставки и конкурсы. В частности, с 12 сентября по теме лекции будет открыт блок вопросов в викторине, которая проводится по всем мероприятиям фестиваля.

Запись лекции
Презентация к лекции
Вопросы викторины по теме лекции

10 сентября 2023