Круглые столы фестиваля «Финансовый сентябрь»

20 сентября в рамках фестиваля «Финансовый сентябрь», который стартовал в День финансиста, проводится первый круглый стол – «Российский рубль: времена и реформы».

Вслед за ним откроется еще пять дискуссионных площадок, посвященных различным актуальным финансовым вопросам. Специально для студентов бакалавриата и магистратуры, а также для аспирантов по тематике этих круглых столов и других мероприятий фестиваля проводится викторина.

Программа фестиваля

Описание викторины

20.09.2023 Круглый стол «Российский рубль: времена и реформы» посвящен истории российских денежных реформ и денежного обращения и строится на обсуждении коротких докладов:

·         Реформа Елены Глинской как вектор развития денежной системы России (Ю. Н. Калашнов),

·         Опыт рассказа о денежной реформе Сокольникова в Музее Банка России в рамках проекта «Учебный день в музее» (О. И. Григорьева)

·         Денежная реформа 1947 года: от немецких фальшивок – к фальшивкам советским (А. В. Ломкин).

Возможны дополнительные выступления.

Регистрация на круглый стол

21.09.2023 Круглый стол «Московские финансы: вызовы и решения» посвящен бюджету города Москвы. Вопросы для обсуждения задают выступления:

·         Актуальные проблемы формирования бюджета Москвы (М. И. Яндиев),

·      Почему Москва такая богатая: бюджетный ракурс (Н. В. Зубаревич).

Регистрация на круглый стол

27.09.2023 Круглый стол «Денежно-кредитная политика в России: вчера, сегодня, завтра» основан на презентации и обсуждении новых исследований Банка России, которые представят их непосредственные участники:

·     Ретроспективная оценка оптимальности ДКП,

·      Формат цели по инфляции: уровень, тип, показатель, горизонт,

·     Операционная процедура ДКП,

·     Коммуникация как инструмент ДКП.

Регистрация на круглый стол

28.09.2023 Круглый стол «Финансовая устойчивость: как финансовые и нефинансовые организации преодолевают санкции?» посвящен влиянию текущей экономической ситуации на состояние предприятий финансового и нефинансового секторов. В рамках встречи планируется обсуждение ключевых проблем бизнеса, с которыми он столкнулся в современных условиях, способов преодоления этих проблем и потенциальных сценариев развития компаний под давлением санкций.

Регистрация на круглый стол

05.10.2023 Круглый стол «Цифровой рубль: Мифы и реальность» построен на обсуждении выступления руководителя Департамента национальной платежной системы Банка России А. С. Бакиной, которая представит самые последние данные о введении новой формы национальной валюты и ее использовании в различных секторах российской экономики.

Регистрация на круглый стол

06.10.2023 Круглый стол «Дети инвестиционного возраста: когда и как учить операциям на финансовых рынках» посвящен проблеме инвестиций несовершеннолетних на финансовых рынках (валютном, фондовом, рынке криптовалют и т. п.) и возможности снижения возраста для совершения операций на некоторых регулируемых рынках. Вопросы для обсуждения:

·     Чем банковский счет для детей от 14 лет отличается от брокерского?

·      Почему в школьных учебниках финансовой грамотности пишут про акции и облигации, рассказывают об операциях с ними, но дети совершать их не могут?

·     Сможет ли допуск на регулируемый рынок стать для детей альтернативой операциям на рынке нерегулируемом? И если открыть детям доступ на регулируемый рынок, не станет ли он широким горлышком «воронки продаж» нерегулируемого рынка?

06 окт 2023